Помогите расшифровать ЭКГ + вопрос по P в V1/V2
Добрый день. Помогите расшифровать прикрепленные ЭКГ и понять один момент: на одном из ЭКГ в V1/V2 зубец P стал немного отрицателен. Однако через 10 минут этого уже не было. Да и в целом по моим архивным ЭКГ это нетипично. Что может быть причиной? По ЭКГ на фото сверху вниз: 1. 18:45, вдох, отрицательный зубец P в V1/V2. 2. 18:56 без указанной особенности. 3. 18:56, вдох, без указанной особенности. Из жалоб: одышка, сердцебиения.
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Какие жалобы, что беспокоит?
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Наталья Владимировна, спасибо за оперативный ответ. Хронических заболеваний нет. Есть очень сильное переутомление и недосып. Но очень уж в груди некомфортно стало, сердце барабанит, снял ЭКГ, нужна была интерпретация. Подскажите, а с чем может быть связан отрицательный P в V1/V2? При том, что через 10 минут этого не было уже. Это не патология?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колебания зубца р, в особенности в зависимости от акта дыхания в описанных вами отведениях являются вариантом нормы. Да и в целом по ЭКГ никаких патологических отклонений нет.
Что касается ваших жалоб, то в таких ситуациях обычно советуют сделать УЗИ сердца, а также исключить основные дефициты, в частности, сдать ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим , не переживайте, по ЭКГ нет ничего опасного, зубец p в первом грудном отведении это норма никаких отклонений нет, что касается симптомов, то в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь