Нормальное ли чсс у эмбрмона
Здравствуйте уважаемые врачи, была сегодня на узи , акушерский срок 6 недель 3 дня. На данный момент более орв , принимаю лизобакт, промываю нос аквамарисом и при сильной заложенности пшикаю детский снуп 2+, вчера выпила две таблетки парацетамола, из витаминов витаженаль беби. На узи сказали что чсс у эмбриона маловато, помогите разобраться так ли это, и правильное ли лечение орв?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ЧСС 124 удара в минуту, это абсолютно нормальное значение. Норма в этом сроке 110-160 в минуту.
Может быть даже реже, так как сердцебиение только начинает регистрироваться по узи.
Лечение верное, также обычно рекомендуется гриппферон спрей по 1 пшику в каждый носовой ход 4 р/сутки-7 дней
Юлия Олеговна, спасибо большое , а можно вместо грипферона деринат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь на таком сроке беременности не важно количество чсс, самое главное что оно есть. Количество обычно имеет значение на первом скрининге, когда сердечно сосудистая система сформируется полностью, сейчас она совсем не совершенна.
Относительно орви лечение хорошее.
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Резеда Венеровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком сроке главное что сердцебиение есть, а его значение абсолютно не важно. Поэтому это вполне нормальный показатель ЧСС, не стоит переживать. Беременность прогрессирует. С малышом все хорошо
Елена Федоровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, подобная частота сердечных сокращений эмбриона считается отличной, поводов для волнения нет.
ОРВИ легкой степени как в подобной ситуации обычно не представляет опасности для беременности, практически каждая беременная болеет ОРВИ хоть раз за беременность. В плане лечения вы все делаете правильно, обычно рекомендуют: обильное теплое питье, лизобакт по 2 табл 3 раза в сутки, для промывания носа можно использовать солевые растворы, например, аквамарис. При заложенности носа можно использовать називин детский или снуп до трех раз в сутки, не более трех дней.
При повышении температуры тела рекомендуют использовать парацетамол 500 мг ( предпочтительнее) или ибупрофен 200 мг.
Также рекомендуется, конечно, очный осмотр терапевта.
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое)
Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ЧСС от 110 до 160 ударов в минуту, поэтому результат по УЗИ укладывается в норму, не переживайте.
Лечение ОРВИ может быть минимальным и облегчать симптомы: парацетамол при повышении температуры выше 38 С до 4 граммов в сутки, промывание носа физраствором, обильное питьё, проветривание помещения, капли в нос детские при сильной заложенности носа.
Здравствуйте, Елена. да, лечение ОРВИ обычно симптоматическое, Парацетамол принимается только при подъеме температуры тела выше 38.0,не рутинно.
ЧСС совершенно нормальное, норма ЧСС от 110 до 170 уд/мин