Консультация психолога /

У дочки 9 лет перепады настроения — вопрос №2525571

Дочь 9 лет несколько дней жалуется, "что она теперь не такая, как раньше". Началось с того, что уехала вдвоем с папой на несколько дней на дачу. Там очень загрустила, стала проситься обратно к маме, долго не могла заснуть, "было много мыслей в голове", долго плакала и ей казалось, что "ее куда то тянет" и сейчас произойдет что-то страшное. С этого дня периодически жалуется на разные состояния. Среди того, что описывает:
- чувствует слабость
- кажется, что температура, жар
- ощущение бесчувствия, нет ни радости, не грусти
- иногда ощущение тоски
- кажется, что у нее "какое то другое, не ее, тело"
- пару раз жаловалась, что как будто не понимает, что вокруг происходит (один раз в школе, другой раз дома проснулась и не понимала, где она)
При этом такие состояния длятся некоторое короткое время, потом настроение опять хорошее, активная, веселая, всё почти как обычно.
Спит хорошо, ест хорошо, занимается спортом, учится нормально.
Это психология? Психиатрия? Неврология? Куда с таким?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Лучше всего подойдет детский психиатр.
Психолог
Здравствуйте, Елена

в первую очередь необходимо обратиться к психиатру, для диагностики.
Психолог
Здравствуйте! Для начала проверить уровень железа в крови и ферретина , после проверить гормоны щитовидной железы, уже после осмотр невролога и у офтальмолога осмотреть глазное дно. Если все будет хорошо , то диагностика у психиатра
Психолог
Здравствуйте! Чем она была занята на даче?
Клиент
Марина Владимировна, гуляла, с бабушкой и дедушкой убирали листья на участке, они с ней занимались, читали, играли. Папа работал. Потом дедушка с бабушкой уехали, она осталась с папой, он работает удаленно. Сказала, что особенно грустно стало, когда они уехали. Там друзья все разъехались, на улице никого, соседи уехали, сидела одна, скучала. Пока он работал, постоянно его дергала, чтобы ехать к маме домой, вечером плакала, никак не могла уснуть и не успокоилась, пока он не пообещал на следующий день вечером ее отвезти. На следующий день не могла дождаться вечера, позвонила всем своим бабушкам, мне и всем сообщила, что сегодня она обязательно приедет. Вчера со слезами и страданием мне это рассказала. Больше всего настораживают , конечно, выражения что "тело как будто чуждое", "слабость", "ничего не хочется, плохое настроение, нет радости". Хотя сейчас вот бегает, играет, веселая.
Психолог
У неё было желание туда ехать? И в какое время после сна, просыпается и не может понять где она (утром, днём или вечером) ?
Клиент
Марина Владимировна, нет, не хотела, тоже плакала, что хочет к другой бабушке. Уговорили, что будет весело и много интересного. Ну и правда, с ней там много занимались. Чувство "что не понимает где она" утром было, как приехала
Психолог
Видимо, что ребенок всё равно испытала стресс, от поездки которую не хотела. Со сном это тоже этим и объясняется, в связи со сменой обстановки.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте.

Я бы вам рекомендовала начать с педиатра. Все же это первый направляющий в соответствии с симптоматикой к нужному узкому специалисту врач.
Во всяком случае, он назначит вам первичные анализы крови, другие обследования, с которыми вы пойдёте уже на прием к специалистам.
Изначально исключаются все болезни тела, вся соматика.
Невролог, эндокринолог осмотрят дочь раньше психиатра с большей долей вероятности, также назначат свои исследования.
Психиатр обычно завершает диагностический маршрут, если выявится, что у всех остальных специалистов ребёнок здоров.