Французский бульдог невралгия

Здравствуйте. Французский бульдог, 5 лет. 2.5 недели назад начал поджимать переднюю лапу, потом она начала разезжаеться в сторону, отказался запрыгивать, начал шататься из стороны в сторону. Аппетит хороший, воду начал пить сам, в туалет ходит сам на улицу, ступенек нет. Болезненных мест у него не выявлено, только справой стороны шеи ближе к ключицы зажимает. Пили рикарфу 5 дней + капли веракол+ витамины веда для суставов, не помогло, шатается, спотыкается. Поставили декаметозон 1 раз, теперь оставили вит.в 6, 12 + витамины. Гуляем каждый день, сначала шатается, потом чуть лучше. Сделать МРТ в городе нет, только УЗИ. Подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить друга.

Нет
41 год

Здравствуйте, Татьяна!
Очень похоже, что у Вашего питомца есть проблемы с позвоночником (шейно-грудным отделом) и на этом фоне боль и такая симптоматика.
В таких случаях назначается прием невролога, МРТ данной области, если его провести невозможно, то выполнить рентгенологическое исследование в прямой и боковой проекции, а также общий и биохимический анализы крови чтобы понимать все ли хорошо с почками/печенью, есть ли противопоказания к назначению НПВС/гормонов.
Часто у бульдожек встречается болезнь межпозвоночных дисков, клиновидные позвонки. На рентгене последние будут видны.
До прием невролога и получения резульатов диагностики назначается симптоматическая терапия:
- НПВС или ГКС (гормоны), одновременно нельзя
- центральные миорелаксанты (сирдалуд в дозе 0,5 мг/кг 1-2 раза в день)
- витамины группы В (нейромультивит/комбилипен) курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста, сколько дней можно сирдалуд ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сирдалуд можно принимать 1-2 недели, далее корректировку проводить с неврологом.
Принимать данный препарат лучше под наблюдением врача, так как он может снижать давление, тогда нужно уменьшать дозировку

Здравствуйте, симптомы указывают на неврологическую патологию, локализованную чаще всего шейном отделе позвоночника или спинного мозга. Возможна грыжа межпозвонкового диска ( частая проблема у французских бульдогов. обычно поражает шейный отдел), сирингомиелия.
УЗИ не покажет состояние спинного мозга или грыжи. Только МРТ или хотя бы рентген нативным снимком и с контрастом (миелография).
По возможности рекомендовано найти клинику, где делают МРТ для постановки точного диагноза. Без него — лечение возможно только симптоматическое, питомцу необходим качественный неврологический осмотр.
На данный момент рекомендовано продолжать витамины группы В, можно оставить пробную терапию ГКС препаратами если нет противопоказаний (патологии почек, ЖКТ), временно может облегчить течение патологии.

Здравствуйте. По описанию проблема, скорее всего, неврологическая, а не ортопедическая: Шейная миелопатия (чаще — компрессия спинного мозга в шейном отделе)У французских бульдогов это частая проблема из-за анатомии позвоночника. Компрессия может быть вызвана грыжей межпозвоночного диска, спондилозом, опухолью или воспалением.
Грыжа межпозвоночного диска (IVDD) может быть в шейном или грудном отделе.Часто сопровождается болью, но не всегда. Может быстро прогрессировать, особенно при активности.
Менингоэнцефалит (например, GME) более редкий, но возможен у французов.Бывает аутоиммунный или инфекционный. Нередко проявляется шаткостью, изменением поведения, слабостью конечностей.
Пока диагноз точно не установлен, терапия должна быть симптоматической и максимально щадящей:
Ограничение активности: без прыжков, сдерживать бег, лучше выгуливать на шлейке, а не на ошейнике.
Нестероидные противовоспалительные (НПВП) курс минимум 7–10 дней, но не совместно с кортикостероидами (нужен перерыв).
Кортикостероиды (дексаметазон) — возможны при подозрении на отек или воспаление спинного мозга, но их нельзя сочетать с НПВП. Назначаются осторожно и строго по показаниям.
Витамины группы В (В1, В6, В12) — вы всё делаете правильно, но это лишь поддержка.
Гастропротекторы — если идут НПВП или кортикостероиды.
На данный момент нужен осмотр невролога и рентген, возможно если он подтвердит компрессию спинного мозга можно рассмотреть консервативное лечение без МРТ.
Но если ухудшение продолжается возможно, стоит вывести питомца на МРТ в крупный центр.