Беременность и анемия
Здравствуйте ! Беременность 26 недель. По анализам ферритин 8, гемоглобин 103. Из симптомов : сильная отдышка, по ночам вообще тяжело дышать, плохо сплю. Даже если сплю ровно , ощущение , что совсем не спала. Головные боли бывают на погоду или резко по непонятной причине. Психологических каких-то волнений у меня нет, в семье все хорошо. В первую беременность железо хорошо понимал сарбифер дурулес , в этот раз очень сильно болит от него желудок. Гинеколог назначила Тардиферон - опять же поехал желудок и обострилась по ощущениям моя эррозия, которая много лет назад была вылечена и не беспокоила. Затем врач посоветовала бад, выбрана липосомальную форму железа , принимала а витамином с. Начались заборы вплоть до каловых камней - это было ужасно. Сейчас желудок реагирует уже на привычные для меня витамины (комплекс для беременных) сама себе их отменила-боюсь пить. По итогу , я беспокоюсь , что ребенок так же как и я нуждается в железе и я теряю время. По поводу капельниц терапевт из женской консультации сказала , что назначит если гемоглобин упадут до 90, но я знаю , что уже ногами не дойду . А приползу при таких показателях. Сказала , что назначить по омс не может , но если пойду в коммерческую орг , то советовала ставить капельницы Фертджект 100 г в 2 мл (Капать раз в неделю). 11 июня записала в коммерческую клинику к гематологу , но боюсь , что теряю время и надо уже скорее ставить капельницы. Подскажите как быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете типичную классическую ситуацию, когда действительно есть все показания к внутривенному введению препарата железа. Нет, ничего страшного в таком временном отрезке ожидания нет, таблетированные формы все равно медленно бы в это время «работали», главное, что в ближайшее время анемия будет скорректирована. За малыша не переживайте, Вы уже делаете все, чтобы с ним было всё хорошо, за такое время он не успеет пострадать от анемии, к тому же, она не самая выраженная.
Спасибо! А что вы скажете именно про препарат Фертджект?
Отличный препарат, его чаще всего и используем, если есть в наличии.
Ольга Витальевна, добрый день! А вы не могли бы посоветовать аналогичный препарат с дозировкой. Не могу найти в аптеках Фертжект. Спасибо
Здравствуйте! Ликферр, монофер, например.
С Феринжектом сейчас везде проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные Вами симптомы являются показаниями к внутривенному применению препаратов железа. Уже после первой процедуры женщины, как правило, чувствуют значительные улучшения самочувствия. Не переживайте, внутривенные капельницы железа не только разрешены, но и рекомендованы во время беременности.
Феринжект - отличный препарат, который чаще всего и используется в качестве внутреннего железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы действительно характерны для клинической картины анемии и, конечно, с подобными проявлениями необходимость в внутривенном введении железа есть. Не переживайте, за одну неделю ничего глобально не изменится и каких-то последствий от ожидания не будет, это совсем не долго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, у вас действительно есть анемия, но показатели совершено не критичные. Феринжект отличный эффективный препарат, если есть возможность, то капайте. Пока можно начать прием тотемы или ферлатум фола
Виктория Леонидовна, добрый день! А вы не могли бы посоветовать аналогичный препарат с дозировкой. Не могу найти в аптеках Фертжект. Спасибо
К сожалению, нет аналога этому препарату, попробуйте через баеров
Принятый ответ
Здравствуйте! Если назначение врача есть, то из модно капать , чтобы не теряли время, модно не раз в неделю а через день прокапают, таким образом быстро восстановится ферритин и жалобы Ваши уйдут. Легкой Вам беременности 🌸