Спорт с эндопротезом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня стоит эндопротез т/с. Стоит уже 20 лет. Хочу заняться спортом после родов поправилась на 16 кг , 8 сбросила осталось еще 8. Хочу похудеть и укрепить ногу. Можно ли заниматься на степпере с эндопротезом т/с. Какие тренажеры противопоказаны? Какие можно и даже нужно ? Фото степпера прилегаю и снимок эндопротеза

32 года

Здравствуйте.

Пока не очень понятно, как может стоять эндопротез 20 лет, если Вам 32 года?
Вам в 12 лет поставили и не меняли потом по росту? Всё это странно.

В любом случае, эндопротезы работают примерно 20 лет. Потом их нужно менять.
Я бы рекомендовал сделать рентгенографию и обратиться в центр эндопротезирования, где планируете менять эндопротез.
Нужно посмотреть, что и как, в каком состоянии конструкция и, может быть, не стоит ждать нестабильности или других осложнений, а спокойно, планово, заменить эндопротез.
Посоветуйтесь.

Степпер при эндопротезе ТБС не рекомендован. Особенно сейчас опасно на нём заниматься, когда срок службы эндопротеза подходит к концу.
Степпер может спровоцировать нестабильность конструкции или другие осложнения.

Идеальный вид спорта - плавание. Тем более, в Севастополе живёте.
Если скучно просто плавать, займитесь дайвингом или др. водными видами спорта. Удачи.

П.С. Противопоказаны виброплатформы, всякие беговые дорожки.
Можно велотренажёр, тренажёр для плавания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Константин Эдуардович, да с 12 лет стоит. С ним все хорошо.После родов проходила осмотры и снимки делали. Бывают и по 30 лет стоят эндопротезы.
Но, я не интересовалась данным вопросом. Я спросила на каких тренажерах можно заниматься. В этом был мой главный вопрос.

Я указал, какие тренажёры для ног можно в конце ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Константин Эдуардович, извините не увидела. Спасибо

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Точно нельзя, тем более с Вашим эндопротезом.
Расшатается очень быстро.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Станислав, скажите пожалуйста какие упражнения можно делать в спорт зале? Может есть видео уроки в ютюбе?
Сколько рекомендуется занятия по времени на велотренажере и сколько раз в неделю ?
Нога ослабла после беременности и родам. Ранише ходила на плавание , но в данный момент нет возможности, далеко ехать к бассейну , а спорт зал рядом с домом.

Вы меня не поняли. Вам вообще никакие занятия спортом не показаны. У Вас стоит онкологический эндопротез, это один из самых нестабильных эндопротезов. Просто ходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Станислав, вы сейчас серьезно ?
Все врачи наоборот гнали меня на велотренажер и плаванье.
С 15 лет я хожу на плаванье и велотренажер.
Я могу себе навредить этим ?
Во время беременности мне запретили спортом заниматься. И я сейчас чувствую как нога стала слабее.

А Вам по поводу чего установили этот эндопротез?

Здравствуйте Ирина!
К сожалению, на предоставленном снимке не видно эндопротез целиком. Важно видеть еще и положение нижней части ножки эндопротеза с здоровой части кости. Если исходить из того, что признаков нестабильности эндопротеза нет, тот тот тенажер, который Вы указали не является чем-то запретным для человека, перенесшего эндопротезирование. Да, онкологические протезы требуют к себе более бережного отношения, чем стандартные, но при хорошей интеграции и стабильности протеза послеоперационное ведение мало чем отличается от стандартного после перенесенного протезирования по поводу коксартроза. Тот тренажер, который у Вас он имитирует подъем по лестнице и при стабильном эндопротезе не навредит. Однако, лучше проконсультироваться с теми специалистами, которые наблюдают Вас после протезирования. Могут быть технические особенности, которые были при выполнении операции и о них им известно, которые требуют каких либо дополнительных ограничений. Но при стандартном течении - данный тренажер не запрещен для использования при реабилитации после протезирования тазобедренного сустава. Степпер может быть полезен для поддержания сердечно-сосудистой формы и мышечного тонуса при эндопротезе тазобедренного сустава, но только при условии правильного подхода, постепенного увеличения нагрузки и контроля со стороны специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгений Анатольевич, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгений Анатольевич, только теперь побаиваюсь вообще спортом заниматься. После предыдущих ответов

Принятый ответ

Делайте то, чем занимались уже 20 лет. Понятно, что в дальнейшем ожидает репротезирование сустава, но его успешность еще будет завесить от состояния мышц и связок. А их лучше поддерживать в тонусе.