Паническая атака
Началась паника , не могу дышать , Тяжело и неприятно в легких при вдохе .Головокружение ,головная боль ,боль в легком . Ощущение ,что человек который стоит у подъезда (который я вижу из окна в час ночи )следит за мной . Боль в ребре ,будто то из за легких. На мили секунду меня Пугает даже мой кот . Я уже не понимаю мне идти к пульмонологу , неврологу или психотерапевту опять . Я очень боюсь бас и когда начинается нехватка воздуха ,то это просто невероятный страх . Выпила атаракс, но он не быстро действует. Он начал действовать только после того как я не выдержала и заплакала . Ранее пила год или два (не помню ) фенибут,элицею,тералиджен, тофизопам в больших дозах . В этом году начала снова курс ,потому что прошлого хватило на 3месяца затишья . Назначили золофт, ламотриджин и тофизопам . Но недавно у меня случился приступ острый . Alt печени 138 , из за этого пришлось перестать пить ад . Пропила эссливер и гептрал. Повторные анализы не сдавала еще . Атаракс помогает прям очень плохо . Помогите советом , что можно сделать ночью ,чтобы не сойти с ума . Еще и это боль в легком усугубляет мою дыхательную тревогу . К психологам обращалась , но мой мозг просто обнуляет все что было . Приходя на сеанс я не помню о чем говорить .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам обязательно необходимо обратиться на очный осмотр к лечащему врачу-психиатру с целью назначения оптимальной схемы лечения
Вот что можно сделать для снятия тревоги сейчас:
Дыхательные техники:попробуйте медленное глубокое дыхание: вдох через нос на 4 секунды, задержка на 4 секунды, выдох через рот на 6–8 секунд. Это помогает снизить паническую реакцию.
Отвлечение : переключите внимание на спокойные действия: слушайте мягкую музыку, читайте что-то лёгкое или сосредоточьтесь на простых физических ощущениях (например, почувствуйте опору ног на пол).
Лёгкая физическая активность: если есть силы, пройдитесь по комнате, сделайте небольшую растяжку
Атаракс действует медленно, при сильных приступах приступах обсудите с врачом препараты с более быстрым эффектом.
Я дышу квадратом и в
Пакет и в ладоши и вдох раз в 10 секунд . Сначала проходит ,потом начинается дикая тахикардия и все по новой. Спасибо вам ! Раньше я думала, что атаракс это очень тяжелый препарат и действует быстро . Я пила его за все время раз 5 лишь бы не вызвать привыкание.
Здравствуйте! Если при обследовании у терапевта, пульмонолога вам исключают патологию со стороны легких, то описанные вами симптомы вероятнее всего проявление соматоформного расстройства (проще говоря - тревога о здоровье, сопровождающаяся паническими приступами). Данное состояние обычно лечат антидепрессантами, учитывая то, что сейчас от них решили отказаться, в будущем рассмотрите с врачом возможность применения других препаратов. Сейчас чтобы в моменте снять тревогу можно коротким курсом использовать транквилизаторы (Алпразолам, например). Это более сильный препарат, чем Атаракс. Но это не основное лечение, конечно. КПТ психотерапия имеет доказанную эффективность в таких случаях, но это обычно достаточно длительная работа.
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать обращением к психотерапевту/психиатру для назначения терапии. Для снятия панических атак помогает клоназепам, например, 1/4-1/2т рассосать. Препарат строго рецептурный. Атаракс может помочь, но действует он медленно. Но решение это временное, нужно подбирать антидепрессант. Кпт эффективна, но нужно длительное время.
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к психиатру для назначается терапии. Прием атаракса - это лишь временное решение, к которому впоследствии будет привыкание и просто придется увеличивать его дозу.