Атопический дерматит или что это
Сейчас нас 1,4 месяца . У нас с рождения были небольшие болячки , быстро удавалось их лечить, недавно все тело было усыпано круглыми болячками , убирали все продукты и кормила только не аллергенами , наступила почти ремиссия и сейчас снова что-то вскочило , на голове , выглядит не как атомический дерматит , а как ожог какой-то , подскажите что это ? Вчера зодак давала , полисорб , фуцидин сверху и комфодерм, стало хуже сегодня , вчера никаких аллергенов не давала , как помочь ребенку ?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Ирина,здравствуйте !
Визуально можно предположить Атопический дерматит-хроническое аллергическое мультифакторное заболевание .
Обычно рекомендуется :
-зодак 10кап 1 раз в день 10 дней
-крем комфодерм к 1 раз в день 10дней, далее крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний.
*на лицо элидел,минуя комфодерм
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
*подобную ситуацию мог ухудшить фуцидин ,в побочных действиях -контактный дерматит,раздражение ,крапивница
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 10 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Будьте здоровы!