Сыпь на руках

Здравствуйте, появилась у ребенка 9 лет сыпь на руках, логтях и под коленкой , не сильно чешутся

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить, наличие контактного дерматита. Причины обычно в трении, либо потении

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, спасибо, в майке ходит, и под коленкой появилось, все больше и больше площадь становится

Прикрепите фотографии

Прикрепила

По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)

Дарья Николаевна, большое спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Елена,здравствуйте !
Можно предположить Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов) - состояние кожи, не заболевание, нередко кожу сравнивают при данном процесе как «гусиную».
Излюбленные локализации -верхние ,нижние конечности и щеки.
Обычно рекомендуется:
- проверить дефицитные состояния (витамин Д, ферритин, железо, цинк, медь, магний, кальций, витамин А)
- мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
- Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий, урокрэм10%или Авен акерат или липикар urea 2-3 раза в день
-Кожу не растирать, сушить промокательными движениями
-Хб свободные вещи
-Внутрь витамин Д
-В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А (печень, морковь, брокколи, яичный желток, тыква, лосось, кисломолочные продукты, сливочное масло)

Светлана Александровна, спасибо большое,они были сначало на логтях , а теперь на руках везде, это норма?

Елена,ну нормой это назвать нельзя ,но такое действительно бывает

Светлана Александровна, спасибо, будем надеяться ,что пройдет))

Елена,на здоровье !
Не болейте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.

Юлия Юрьевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию, может со временем саморазрешатьсяе . Носит наследственный характер .В вашем случае может быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!

Зилия Галимовна, спасибо большое))

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
В данной ситуации может быть рекомендовано
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр

Виктория Николаевна, спасибо большое!!!

На здоровье

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Максим Леонидович, спасибо, а писали фоликулярный гипокератоз

Гиперкератоз