Консультация детского хирурга /

Воспален палец — вопрос №3301937

Малышке 6 мес, часто выкладываю ее на пол (на коврик), когда переворачивается на живот , бьет ногами о пол (коврик)
Недавно заметила, что из-за этого по бокам начали ломаться ногти и кожа слазит, ощущение, что есть воспаление

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский хирург, Ортопед
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется паранихий острое воспаления кожи ногтевого ложа. В этом возрасте ногтевые пластины тоненькие и часто ломается поэтому повреждается боковая кожа. Так в начале без острого воспаления поэтому ребенок двигается как обычно и повреждает ещё больше . При таких ситуациях хорошо помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7дней. Не мочит . Выздоравливайте.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. На фотографиях видно воспаление околоногтевого валика (паронихия).

У детей младшего возраста пальцы на ногах воспаляются, если носочки стали маловаты.
🔆 Возьмите носок и приложите к стопе (не растягивая его), если по длине носок полностью не совпадает со стопой, то носки пора менять.

В данной ситуации наиболее оптимальным будет добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда) в ванну при купании и накладывать мазевые антибактериальные повязки дней 5 на ночь (например, мазь Левомеколь, Банеоцин ). Для обработки используется водный раствор Хлоргексидин или Мирамистин.
В среднем в течение 7 дней обычно все купируется.

🔆 Плюс витамин Д в возрастной дозировке

⚡Обязательно обработать спиртом инструмент, которым подстригаете ногти ребёнку. Чтобы не разносить 🦠 дальше по пальцам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, удалось сделать фото еще ближе (дополнительно прикрепила к вопросу), там не вросшего ногтя? Заранее благодарю вас за ответ
Детский хирург
Врастания пока нет, но с таким отеком вы к нему придёте.
Поэтому и надо снять воспаление и отёк, чтобы отрастающий ноготь не врезался в околоногтевой валик
Детский хирург
Здравствуйте! Если рассматривать фотографию, то на ней отмечается возникновение воспаления кожи вокруг ногтевого ложа (так называемый паронихий). При повреждении данной области разного рода микроорганизмы способны проникать в более глубокие слои кожи. Состояние неопасное и устранимое, но может вызывать боль и беспокойство у ребенка. В таких случаях обычно могут быть рекомендованы:
1. Ванночки с гипертоническим раствором поваренной соли 2-3 раза в день по 10-15 минут. В теплую воду в стаканчике (не кипяток) добавляется пару ложек соли и опускается туда пальчик. Либо же ванночки с фурацилином (на 100 мл теплой воды 1 таблетка), также опускается палец.
2. После ванночек местная обработка водным Хлоргексидином или же Мирамистином.
3. При наличии гнойного отделяемого могут быть назначены антибактериальные мази (в таком возрасте лучше Банеоцин). По фотографии сложно оценить наличие гноя.

Также в целях профилактики рекомендуется стричь ногти ровно прямо (без закруглений по бокам), при этом обрабатывать спиртом или антисептиком ножницы. По фотографии складывается ощущение неправильной техники подстригания ногтей.
Если у ребенка в принципе отмечается ломкость ногтей на руках и ногах, то может быть рекомендована консультация педиатра с возможным дообследование в случае необходимости.

На улучшение отводится, в среднем, до 3-5 дней. Если наблюдается ухудшение и отсутствие положительной динамики, то рекомендуется показаться очно врачу с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Детский хирург
Из-за отека, который развился на фоне воспаления, кожный валик увеличился в размере, и ноготь давит на него, вызывая ещё бОльшую отечность. Если кончик ногтя сбоку острый, то это ещё и болезненные ощущения. Поэтому в таких случаях и рекомендуется снять отек.
Детский хирург
Добрый день! В данном случае отмечается паронихия - воспаление околоногтевого валика в результате его травматизации и инфицирования. Рекомендую обрабатывать кожный валик спиртовым раствором хлоргексидина, а также Бетадином, 3 раза в день. Аккуратно можно подточить пилочкой острые края ногтевых пластин.
Принятый ответ
Клиент
Детский хирург
Нет, ногтевая пластина не врастает, но создается такое впечатление, т.к. кожный валик отечный.
Клиент
А он может твит отечным из-за того, что ребенок активничает на коврике?
Просто, действительно, она ногами в пол бьет знатно иногда
Пытается ползти (пока не получается)
Детский хирург
Да, конечно, происходит постоянная травматизация.
Клиент
Я просто не знаю, как даже на время убрать травматизацию(
Детский хирург
В данном случае большее влияние оказывают острые края ногтевой пластины, поэтому аккуратно подтачивайте их.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Детский хирург
Здоровья малышу!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашим случаем, жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.