Стоматит или что?

Вчера вечером заметила у ребенка во рту как язвочки. На небе просто красные, на щеках с белым. Сегодня немного появилось мелких язвочек со внутренней части губ. Температуры нет Не болит Кушать не мешает Ребенок активный Стопы и ладони чистые Тело чистое Фото прилагаю Педиатр сказала стоматит, назначила мирамистин пока что 3-4 раза в день Хотела бы послушать еще мнения. В доме есть маленький ребенок 8 мес, есть ли вероятность передачи ему этой болячки?

Атопический дерматит
3 года

Добрый день! Фото стоматита не сделали?
Если есть, приложите, пожалуйста.
Если это вирусный стоматит (что чаще всего вызван энтеровирусом), то да, риск передачи младшему высокий. Поэтому постарайтесь разграничить детей и их общие вещи (игрушки) по возможности.
Обработать можно любым антисептиком и Холисал на место язвочки тонким слоем, обычно рекомендуется в этом случае.
Главное, что ребёнок активный, кушает, его это не беспокоит, значит в течение 4-7 дней будут постепенно заживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я фото под грузила, посмотрите пожалуйста🙏

Все, увидела, благодарю.
Да, это вирусный стоматит. Может доставлять болезненные ощущения, так как высыпаний достаточно много у ребёнка. Если умеет полоскать/орошать горло, можно использовать ромашку/фурацилин, спрей по возрасту/леженцы/обработать Холисалом для быстрого заживления.
Кушать можно что-нибудь прохладное (йогурт, творожок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Сейчас узнала, что в саду у других детей энтеровирус. Возможно ли что у дочки тоже он, а не стоматит?

Принятый ответ

Я вам выше написала как раз, что вирусный стоматит как раз и вызывается энтеровирусом, то есть данные язвочки вызваны этим вирусом, тем более был контакт в саду.
Риск заражения высокий, нужна изоляция, лечения противовирусными нет, поэтому смысла в свечах и профилактике этими же свечами не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, поняла, спасибо вам большое. Ну значит младший сын скорее всего тоже заразится, потому что полностью их изолировать не получится(

Здравствуйте. Назначение поддерживаю. Мирамистин до 5 раз в день, антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против грибков, вирусов и бактерий, разрешён с рождения. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
На ночь коллагеновые стоматологические пастилки Фармадонт. Да, вероятность передачи инфекции младшему ребёнку есть, поэтому разную посуду, полотенце - которые мыть и стирать при повышенном температурном режиме, и чтобы старший ребёнок не облизывал детские соски, игрушки и не целовал младшего.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

возможно, что и так.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предполагать вирусный стоматит

Для снятия болевых ощущений, если они будут, в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;

Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.

Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

Риск заражения есть, поэтому рекомендуется ограничить контакт детей, у больного ребенка должна быть индивидуальная посуда, полотенце, игрушки.

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятен вирусный стоматит.
В таких случаях нужно щадящее питание ( без твёрдого, кислого, солёного, горячего) .
Местно на высыпания можно использовать холисал гель для заживления.
Передача инфекции возможна при тесном контакте.

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно это вирусный стоматит.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой мирамистином, лучше локально до 3-4 раз в день
Холисал гель до 2-3 раз в день
При боли нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Не кушать острую, горячую, кислую пищу

Риск заражения младшего ребёнка есть. Для профилактики в таком случае рекомендуют:
Чаще мыть руки
Использовать индивидуальную посуду и средства обихода
Не целовать старшему ребёнку младшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, такое возможно. Но при энтеровирусной инфекции обычно появляется ещё сыпь на ладошках и стопах.

Принятый ответ

Лечение в таком случае тоже Симптоматическое

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, вирусный стоматит. В подобных случаях рекомендовано орошение мирамистином или аквалор горло, обработка гелем холисал, камистад или винилином. Обязательно обильное теплое питье и исключение кислой, острой, очень холодной или горячей пищи, грубых корочек. Стоматит в среднем проходит в течение недели. С малышом лучше разобщить, так как риск заражения есть. Отдельная посуда, полотенца, исключить поцелуи. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Стоматит это собирательное понятие) вероятнее всего он энтеровирусный или герпесвирусный. Они лечатся все одинаково, симптоматической терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за такой понятный ответ🙏