Консультация акушера /

УЗИ 1 триместр-норма или нет? — вопрос №3302215

Прошла узи 1 скрининг,срок 13 недель,подскажите все ли показатели в норме,особенно интересует твп 1.0,не мало? И бар 24 мм,норма?ну и в целом по узи,все ли хорошо?результат прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобные результаты УЗИ расцениваются как отличные: носовая кость есть, твп не расширено (нижней границы нормы нет, просто не должно превышать 2,5 мм), БПР соответствует норме, пороков развития не обнаружено, хорион расположен высоко, шейка матки отличной длины. Следует отметить, что окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие результаты УЗИ считаются хорошими: всё описано достаточно подробно, все необходимые показатели и измерения произведены, все в пределах нормы, по носовой косточке, БПР и ТВП никаких вопросов нет.
Кроме проведения узи сдавали ли
Вы кровь в рамках биохимического скрининга? После получения результаты анализов крови все эти данные обрабатываются в специальной системе (Astraia или Prisca) и программно высчитываются все необходимые риски: риски хромосомных аномалий, преэклампсии,
задержки роста плода и преждевременных родов. Это — самая точная и достоверная часть диагностики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, все размеры соответствуют норме, отклонений нет. Так же необходимо сдать кровь на вычисление рисков хромосомных аномалий, если риск будет более 100, то переживать не о чем(высокий риск это ниже 100 1:99 1:98 1:96 и т.д)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи малыш соответствует сроку, все размеры укладываются в таблицу нормы по срокам. Маркеров хромосомной патологии не определяется по данным узи. ТВП 1,0 это норма, если ТВП более 2,5-2,8 то это считается маркером хромосомной патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам узи все показатели соответствуют сроку беременности, твп норма до 2,5; главное это отсутствие увеличения, то есть расширения, сужения как такого быть не может.
По УЗИ нет отклонений у малыша и хромосомных патологий, нет повода переживать. В данной ситуации рекомендуется спокойно ожидать результат комбинированного расчета биохимического скрининга.
Благополучной беременности вам!