Мазок на флору для ЭКО

Уважаемые врачи , помогите пожалуйста. Никак не может прийти чистый мазок , вечно в цервикальном канале лейкоциты . В протокол через месяц Что можно вставить , чтобы убрать эти лейкоциты ? Бак посев чистый , откуда это идет , мне не ясно (

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом такой мазок является вариантом нормы и не требует лечения без жалоб. Лейкоциты в цервикальном канале могут быт в большом количестве. Но если вас не берут с таким результатом, то обычно рекомендуется например клиндацин б пролонг 6 дней и после пересдать

Спасибо Вам огромное .
После этого препарата не нужно там флору восстанавливать ?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хороший мазок на флору, лейкоциты в цервикальном канале это норма, они как солдаты защищают вход в матку от чужеродных бактерий, их количество в норме увеличивается с течением цикла.
В таких случаях можно провести санацию перед процедурой влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.

К сожалению мой репродуктолог сказал сдавать , пока не придет хороший (

Хоть каждый день сдавай (

Тогда можно сделать санацию и сдать мазок, но не ранее, чем через 72 часа после свечи, лактобактерии можно и не ставить тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется ли у вас эктопия шейки матки?
Желательно сдать обследование, фемофлор 16, где будет представлена вся микробиота влагалища, нарушения, если такие имеются, причина повышения лейкоцитов. С более информативным обследованием, вас точно допустят для вступления в протокол ЭКО, если не выявится отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев такой мазок принято считать нормой. Лейкоциты могут повышаться в зависимости от дня цикла и снижения иммунитета. Если нет таких жалоб как зуд , жжение , неприятный запах, то лечение и дообследование не нужно .
Если на ЭКО вас не берут с таким анализом, то рекомендуют просанироваться вагинальными таблетками флуомизин на 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, нет никакой необходимости убирать лейкоциты, они в норме должны быть там, мы не ориентируемся на их количество, какое бы оно ни было, в мазке - Флора палочковая - это прекрасная Флора которая и должна быть. Тем более посев чистый, поводов для беспокойства совершенно нет.

Здравствуйте, лейкоциты в порции из цервикального канала могут быть повышены при наличии эрозии шейки матки или эктопии. Их лечить не надо, это иммунный ответ, участвуют в заживлении. Если вопрос принципиальный и Вас не берут с таким мазком на процедуру ЭКО, возможно использование вагинальных таблеток Тержинан или Таржифорт.

Здравствуйте.
Дело в том, что шейка матки по природе своей богата цервикальной слизью, в которой в норме и должно содержаться много лейкоцитов, ибо они, как «солдатики», создают барьер между влагалищем и входом в малый таз. Мы не можем вылечить норму. Максимум, о чем можно подумать в такой ситуации, это перебрать мазок аккуратнее, удалив предварительно с шейки всю цервикальную слизь ватным тампоном, тогда и мазок приходит с меньшим количеством лейкоцитов, если это нужно перед процедурой эко.

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения, такой мазок не требует лечения.
Но, если вам отказывают в начале протокола, что возможно, можно использовать препарат широкого спектра действия, например Макмирор комплекс на ночь во влагалище 8 дней. Перед сдачей мазка за сутки нельзя жить половой жизнью

Здравствуйте!

Умеренное количество лейкоцитов в цервикальном канале у женщины репродуктивного возраста может быть вариантом нормы, особенно
во вторую фазу цикла (под действием прогестерона слизистая становится рыхлее, лейкоциты повышаются), на фоне гормональных препаратов или стимуляции.

Важно смотреть не просто на число лейкоцитов, а на клинику и сопутствующие анализы (есть ли жалобы, выделения, зуд, жжение и т д)

Здравствуйте! Мазок у вас в пределах нормы, лейкоциты до 15-20 мы считаем нормальным. Флора палочковая.
Если в протокол вас не берут с таким мазком,что очень странно: рекомендуется св. Полижинакс 6 дней или клиндацин б пролонг 3 дня.

Спасибо Вам огромное 🙏🏻

Рада была помочь)

Здравствуйте!
Изолированно лейкоциты не являются признаком воспаления и при отсутствии жалоб на зуд , дискомфорт, жжение лечение обычно не проводится . Тем более по посеву все в норме . Тут на усмотрение репродуктолога обычно решается вопрос о целесообразности санации , возможно применение Клиндацина пролонг б вагинально 6 дней

Спасибо вам большое 🙏🏻 попробую клиндацином

Будьте здоровы! Рада была помочь

Здравствуйте!

Возможно, анализ сдан сразу после или перед месячными.

Для быстрой санирующей подготовки, в подобной ситуации, можно рекомендовать свечу типа ломексин однократно либо клиндацин в свечах на три дня.

Спасибо Вам огромное
А после этих свечей не нужно восстанавливать флору ?

Нет, в данном случае так вопрос не рассматривается.

Я поняла , попробую 🙏🏻 спасибо

Будьте здоровы!