Болит нерв в хряще уха что это может быть?
Здравствуйте, три дня назад как обычно на изменение погоды (магнитные бури) я на них всегда реагирую у меня начинаются сильные мигрени, так вот в добавок к мигреням три дня назад утром проснулась от боли в ушном хряще боль похожа как будто на него надели прищепки и оно в том месте пульсирует в течение дня боль стала очень интенсивная стало болеть от уха к затылку. Боль очень интенсивная если дотронуться хоть немного до хряща начинает адски болеть и усиливается от любого шевеления головой или челюстью и мимикой. Все три дня пью Нимесил (не помогает) Вчера решила начать пить нейроспан не знаю нужен ли он. Онимения нет, мышцы лица работают. Есть небольшие ощущения спазма что то ли на щеке с той стороны и под глазами. Месяц назад у меня такое уже было такое (скорее всего тоже на погоду) оно болело точно так же, а на следующее утро всё прошло как и не было. Что это может быть я очень боюсь что это неврит лицевого нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При открывании рта нет щелчков? Болезненности в жевательных мышцах, скованности, напряжения?
Скрипа зубами во сне? Не нервничали, стресса не было перед появлением жалоб?
Неврит лицевого нерва обычно проявляется асимметрией лица, а не болью.
Марина Алексеевна, Щелчков нет, с той стороны где болит когда шевелю щекой начинает сильно болеть ухо поэтому я не пойму это скованность или из-за боли ощущения такие. Зубами вроде не скрипела. Стресс у меня всегда. У меня на погоду разные неврологические проявления могут болеть суставы так что ходить не могу, могут нервы болеть. Я так понимаю если нерв болит он сам уже не пройдет?
По описанию не похоже на нейропатический болевой синдром, по описанию похоже на дисфункцию области внчс за счет мышц или самого сустава внчс(тем более вы отмечаете болезненность суставов).
Такую боль дают мышцы и связочный аппарат обычно.
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог.
Из диагностики проводится КТ ВНЧС.
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Для снятия воспаления с мышц и связок можно рассмотреть р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Массаж жевательных мышц
Учитывая также в анамнезе фибромиалгию используются противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
Марина Алексеевна, Ну меня бывает беспокоят челюстные суставы больно открывать рот, они иногда щёлкают но сейчас этого нет, они не болят и не щёлкают. Сегодня и второе ухо переодически пульсирует. Получается это не невралгия это как спазм мышц? Скажите пожалуйста когда я начну пить миорелаксанты они в первые дни должны подействовать или к концу приема? Спасибо
Миорелаксанты на 3-5 день полноценно действуют.
Да, не невралгия, больше мышечный спазм.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста у меня дома нет сирдалуда но есть мидокалм можно заменить? Если да то как их принимать? Спасибо
Можно заменить, по схеме 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия ушно-височного нерва и большого затылочного нерва.
Рекомендуют сдать оак плюс соэ для исключения воспаления.
Если по анализам все спокойно
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Противоэпилептические препараты с противоболевым эффектом
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Либо
Антидепрессанты с противоболевым эффектом
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Либо дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста из-за чего эта невралгия появляется? Может ли это быть на изменения погоды? И если оно уже несколько раз само проходило может ли оно опять само пройти?
Может ли быть такое что Карбамазепин не поможет обезболить? Я принимала Прегабалин от болей в суставах которая ни чем не купируется мне не помог ни Прегабалин ни Габапентин, от мигрени мне выписывали Ламотриджин он тоже не помог.
Герпес может вызывать эту боль.
Стресс может вызывать. На лицо больше действует карбамазепин. Нужно учитывать , что должны быть корректные дозировке. Например, габапентин начинает действовать в дозировке 900 мг. А иногда необходимая минимальное дозировка 1 200 мг, при недостаточном эффекте повышаем дозировку до 1800 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие эффекта от нимесулид, маловероятно, что это воспалительный процесс; с учётом характера, локализации боли и ухудшения от движения челюстью, вероятно, так себя проявляет мышечная дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (если нет температуры - если есть, то обязательно консультация ЛОР-ВРАЧА); по терапии, нужны в таком случае миорелаксанты: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней (при отсутствии сонливости, снижения давления добавить 2мг утром)
Евгений Олегович, Я пила эти дни Атаракс он тоже немного расслабляет мышцы, но лучше не стало, сколько дней нужно пить миорелаксанты чтобы понять что они помогают? А почему болит ухо а не щека если это челюстной сустав? У меня болит не только от движения челюсти а от любого движения мышц лица так как оно тянет ухо за собой. А можно мидокалм вместо сирдалуда? Он у меня просто дома есть, если до та какая дозировка? Спасибо
Евгений Олегович, Скажите пожалуйста можно ли заменить Сирдалуд на мидокалм? У меня 50 мг, как его правильно принимать? У меня кстати пониженое давление. Спасибо
Область уха болит, как раз потому, что в этой области находятся мышцы, окружающие сустав (сам сустав не болит - проблема именно в мышцах); препаратам нужно 3-5 дней, чтобы начать полноценно работать; мидокалм можно, минимальная дозировка по 50мг 3 раза в сутки (меньше он на даст никакого эффекта), оптимально довести, хотя бы до 150мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить лор-патологию. Также такую боль может давать дисфункция височно-нижнечелюстной области. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц и сустава и уточнения диагноза. Если поколоть зубочисткой в разных областях, будет ли разница?
Анастасия Юрьевна, Поколола зубочисткой в плане чувствительности одинаково везде единственное щека с той стороны где болит вроде скованная немного не пойму. ЛОР патологии нет 100%. Вы думаете это не невралгия, а челюстной сустав?
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать боль в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны. Может ухудшаться , если есть ещё и проблема с суставом.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для уточнения диагноза и подбора терапии.
Проводится либо ботулинотерапия, либо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Миорелаксанты малоэффективны при ДВНЧО, т к дозировки должны быть очень высокими,что скорее вызовет побочные эффекты. Для облегчения симптомов можно использовать нпвс, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не связано с лицевым нервом, лицевой нерв другую зону иннервирует и жто всегда асимметрия лица. В вышеописанном боль идёт от уха к затылку, значит можно подумать о ущемлении или затылочного нервов, за счёт мышечного спазма , наиболее вероятно. Если такое возникает на погоду, вместе с мигренью, значит стоит рассмотреть к приёму миорелаксанты и НПВС, например аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Если это длительные боли или не купируются НПВС и миорелаксантом, тогла рассматриваем вопрос о приёме габапентина
Маргарита Алексеевна, К затылку оно болело один день эти два дня боль к затылку появляется когда ложусь на подушку, а так боль основная это ухо сегодня переодически пульсирует и второе ухо в висках чувствую спазмы переодические, и под глазами и где скулы что то чувствую наверное спазм. Получается я смогу понять спазм это или нет если миорелаксанты подействуют? Если это оно с первого дня должно стать легче? Можно ли заменить мидокалм? Он у меня дома есть если да то как его принимать? Скажите пожалуйста я могу не переживать что с моими нервами что то будет спазм им не вредит верно? Спасибо
Да, в таком случае целесообразно рассмотреть миорелаксант к приёму и если он сработает да, это действительно мышечный сппщм в результате которого поддавливается нерв. Можно сирдалуд рассмотреть вместо мидокалма, он обладает доказанной эффективностью. Если мидокалм, то он принимается по 150 мг 3 раза в день, сирдалуд начинают с 1-2мг. Нет, нервами ничего не вредит, спазм уйдёт, давление с нерва уйдёт и бол тоже уйдёт
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, у лора-также исключить патологию
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц