Консультация невролога /

Неприятные ощущения в руках, глазах, суставах — вопрос №2457731

Добрый день, уважаемые доктора!
Началось примерно недели 2 назад, после 3 процедуры УВТ на пятки (лечение пяточной шпоры, фасциит).
Началось обострение (как доктор сказал, что возможно, это стечение обстоятельств, так как после УВТ так долго болеть не может), начали болеть суставы, пятки, больно наступать, подключились и другие суставы, была слабость, начали болеть глаза (ощущение будто заболела, но температуры нет). Совпало это все еще с женскими днями, и небольшим стрессом в жизни. Надумала тромбоз и другие страшные вещи. Сейчас беспокоит небольшая боль в ногах, неприятные ощущения в глазах остались, небольшое головокружение, за все это время 2 раза меряла давление и оба раза оказались повышенными 139/80, больше мерять не хочу, боюсь. Неделю назад делала массаж и было больно, когда делали массаж на верхнюю часть рук (мышцы?), а также я ощущаю небольшую слабость боль и слабость в них. Боль как в суставах и идет от лопаток/спины и будто под мышками мешает, близко к телу держать их некомфортно.
В субботу делала УЗИ молочных желез и региональных лимфоузлов, все в норме. Так как периодически беспокоят как мурашки слева у ребер, спросила у доктора, он посмотрел, сказал, все в норме и возможно межреберная невралгия.
Что это может быть? Остеохондроз, невралгия? Миалгия? Возможно ли, что тревога как-то могла повлиять на это? Что нужно пить, если повышено давление?
Последний раз у невролога был диагноз:
Соматофорное расстройство с субклинически выраженной тревогой; умеренный вертеброгенно-болевой синдром на фоне полисегментарного остеохондроза, преимущественно пояснично-крестцового отдела. Сдавала в июле все анализы, все в норме было.

Возраст: 31

Хронические болезни: Дискенезия, хр. тонзиллит, соматоформное расстройство, близорукость -4, остеохондроз (протрузии)

Невролог
Здравствуйте! Сдавали ферритин? В целом вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин сдавала в июле был 23, железо 13,6 у инвитро это в норме.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 11, депрессия 10.
Я довольно тревожный человек, ипохондрик.
Невролог
Латентный дефицит железа может дать синдром беспокойных ног. Для снятия симптомов необходимо поднять ферритин выше 75. В остальном симптомы вероятнее обусловлены вашим тревожно-депрессивным расстройством. На данный момент можно атаракс по 1т на ночь 7-10 дней. Если это не поможет, то рассмотреть препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо за ответ, буду пить тогда железо. А ощущения в глазах/руках это может симтомом тревоги тоже? Или больше отстеохондроза?
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Таких симптомов он не даёт. Вероятнее это повышенная тревожность
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо за ответ!
Невролог
Скорейшего восстановления?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением симптомов не было стресса/нервного перенапряжения? Анализы не сдавали?
Симптоматика может быть в рамках тревожного генерализованного расстройств. Вы тревожность чем-то лечили/лечите?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, анализы сдавала в июле, в целом большинство в рамках нормы.
Симптомы совпали с небольшим стрессом в жизни, но сейчас этого источника нет, но неприятные ощущения в глазах и руках остались. В руках впринципе эти ощущения давно, но сейчас стала ощущать их острее.
Невролог, Рентгенолог
Можете анализы прикрепить к вопросу?
Клиент
Марина Алексеевна, а какие именно нужны? они просто отдельными файлами биохимия, общий?
Невролог, Рентгенолог
Там где есть отклонения или крепите все сразу
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста.
Там где красным мочевая кислота, АЛАТ повышены, в другом файле прикрепила пересдала их потвторно через 2 недели на фоне диеты - пришли в норму.
АСЛО тоже повышен, но в марте был 227.
В марте также сдавала ТТГ, Т4, элетролиты - в норме.
Невролог, Рентгенолог
А к ревматологу не обращались? Железо/ферритин не сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, железо ферритин есть в анализах.
К ревматологу зимой обращалась, назначил стандартное лечение - нпвс, миорелаксанты.
Невролог, Рентгенолог
Да, увидела, извините, ферритин должен быть равен весу тела и более, если меньше значит это латентный железодефицит.
Желательно начать восполнять, лучше в капельницах, железодефицитом тоже могут быть обусловлены неприятные симптомы.
Мочевую кислоту и АСЛО периодически контролировать.
От тревоги желательно начать принимать транквилизатор, можно по одной из назначаемых схем:
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, если железо в таблетках, то какой лучше и как принимать?
Невролог, Рентгенолог
Сорбифер, Мальтофер по 2 таблетки 1 раз в день 1 месяц. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды, запивать водой.
Через месяц пересдать ферритин.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!?
Невролог
Здравствуйте
Ферритин нужно поднять минимум до 50. Hemaplex хорошо поднимает уровень железа. В нем есть все микроэлементы , которые нужны для всасывания железа.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. По тесту такое есть тревога.
Так как Наиболее вероятно, у Вас есть и тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за развернутый ответ и советы! Обязательно попробую все.
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Рекомендовано проверить уровень железа и ферритина крови, дефицитных данных показателей так же может быть причиной ваших жалоб
Не болейте!