Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, гастродуоденит, Сибр, тошнота — вопрос №3302667

Здравствуйте. Мучаюсь уже второй или третий год... То кишечник, то желудок. Постоянно сдаю анализы, делаю УЗИ. Всё всегда в пределах нормы. По УЗИ - перегиб в желчном. Фгдс - ГЭРБ, гастродуоденит, недостаточность кардии. В том году сдавала дыхательный на хелик, сибр. Сибр положительный. Лечение альфанормиксом. Симптомы то проходят, то приходят.
Присутствует какая то тянущая боль, опоясывающая. С пищей не связана вроде. Редко, не сильно, но надоедает.
Ещё уже пол года присутствует тошнота. Опять же. Несколько дней есть, несколько нет. В основном вечером. Иногда пропиваю Ганатон. Ну вот третий день какая то тяжесть в желудке, тошнота, расстройство. Так же какая то слизь в глотке... Эти дни в кале присутствует слизь, кусочки как будто пластилин и как зеленоватые хлопья...
Начала опять пить Ганатон, Энтерол.
Подумываю может снова пропить альфанормикс...
Анализы прикреплю

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Гастрит/гастродуоденит - это хронические заболевания, даже несмотря на проведенное лечение это заболевание часто возвращается. Наиболее часто рецидивы происходят осенью и весной. Поэтому раз в пол года в эти сезоны рекомендуется пропивать месячный курс Разо 20мг и Ганатон50мг.

Что же касается кишечника - не всегда нужно первым делом обращаться к Альфа- Нормиксу. А после проведения курса Альфа-Нормикса в обязательном порядке заселять кишечник полезной флорой, иначе что туда заселится после чистки - одному богу известно. С учетом того что недавно вам был проведен курс, то на данном этапе рекомендуется прибегнуть к пробиотикам
Иными словами - повторение курса Разо+ ганатон + пробиотик ( Линекс Форте)

1. Разо 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 4 недели
2. Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели
3. Линекс Форте - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, 2 недели.

Данный курс рекомендуется повторять раз в пол года осенью и весной.
По диете - исключить острое, маринованное, копченое, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, фастфуды и снеки, соки, газировки, алкоголь на 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а вот эта тошнота, это всё от гэрба?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тошнота обычно - это ранний симптом гастрита. От ГЭРБ может быть ощущение кома в горле (слизи, как вы описываете)
Клиент
Я ещё очень тревожный человек. После смерти мамы всё это обострилось в разы ... Два раза пропивала Атаракс
Гастроэнтеролог, Педиатр
Соболезную вам( Стресс определенно может быть фактором появления обострений так как в прямом смысле способен повышать кислотность. Возможно имеет место так же синдром раздраженного кишечника ( появления нарушения стула в ответ на стресс - вы можете самостоятельно отследить это, если такое имеет место быть)
Атаракс - не лучший выбор. Если всё равно не получается справиться со стрессом, то тут вариант только подбирать терапию у психотерапевтам. Порой трудно справиться с тем что на нас наваливается. И если морально это еще можно как-то переносить, то желудочно-кишечный тракт вещь очень капризная.
Клиент
Артём Витальевич, Спасибо большое. Подскажите, у меня есть нексиум. Разо лучше?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно пить Нексиум 40мг вместо Разо 20мг.
Терапевт
Виктория, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Имеется ли стресс, повышенная тревожность?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Кога выполняли ФГДС. УИ брюшной полости? Анализ кала на паразитозы и простейших? В анализе кала выявлены бластоцисты, что при наличии симптоматики заболевания, нуждается в терапии....