Консультация детского лора /

Белый нетворожистый налет на горле — вопрос №3302678

У ребенка ротовая полость беловатого цвета. Педиатр смотрела сказала молочница нет. При этом ребёнок плохо пьёт. Прикрепила фото.

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если есть возможность запишите на видео состояние слизистой оболочки неба и глотки, прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

По приложенному фото есть беловатые участки слизистой оболочки твёрдого неба, которые могут быть и нормальной особенностью строения слизистой оболочки в подобных случаях

Как активность, сон у ребёнка? Как давно заметили что ребёнок плохо пьет?
Нет ли снижения гемоглобина в анализах крови?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. У меня двойняшки. Это у обоих такое. Причём у второго появилось недавно. Пьёт плохо месяц. Последний раз гемоглобин был в норме. Второй стал очень капризный последние два дня. Аппетит при этом не страдает. Посапывает иногда, но это нормально
Клиент
Анна Юрьевна, первый всегда пил плохо. Второй вот эти два дня. При чем я до этого смотрела рот у обоих у второго был лучше. Это может быть кандидоз? Соски друг у друга таскают, в рот все тащут. Поведение ненормальное. С жкт с рождения у обоих проблемы
Детский ЛОР, ЛОР
А зубы активно не прорезываются у детей? Когда сдавали общий анализ крови?

Как правило с такими находками на слизистой оболочке неба не связаны проблемы с питанием или приемом пищи у детей
Клиент
Анна Юрьевна, видео вряд ли получится, чтобы фото сделать их полчаса крутила. Беловатый оттенок слизистой языка и губ тоже присутствует. Это во всем рту
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото не вижу убедительных признаков налёта в том числе и кандидозного, наиболее вероятно на фото имеет место особенность строения слизистой оболочки неба у детей которая является случайной находкой и не требует никаких активных действий
Детский ЛОР, ЛОР
Такой оттенок слизистой возможен чаще всего на фоне снижения гемоглобина, то есть проявлений анемии, которую в первую очередь стоит исключить подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, зубы лезут постоянно. У детей до 2 х лет так. Сейчас по 2 нижних лезут
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ крови сдавали месяц назад. Педиатра ничего не смутило. Могу поискать, но не сегодня скинуть
Клиент
Анна Юрьевна, это значит не может быть связано с проблемами в жкт?
Детский ЛОР, ЛОР
Описанные симптомы поведения детей могут быть связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта или быть на фоне прорезывании зубов в подобных случаях, но такая особенность цвета и строения слизистой оболочки полости рта как на фото как правило не является признаком патологии и поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, в общем анемию надо смотреть. Спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, кандидоз без налета не бывает? Его можно точно исключить и не применять медикаменты?
Детский ЛОР, ЛОР
Кандидоз в подавляющем большинстве случаев сопровождается образованием творожного налёта который имеет очень характерный вид

По приложенному фото вообще нет убедительных признаков налёта, а более вероятно имеет место особенность строения слизистой оболочки полости рта которая не является поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, у нас был в год кандидоз, но без творожного налёта, поэтому я и обеспокоена. Тогда ребёнок тоже плохо стал пить, только через несколько недель стало понятно почему. Сделали курс кандид обработка полости рта и все нормализовалось. В этот раз я уже собралась в аптеку за ним, но зашла по дороге к врачу. Он сказал все нормально, поэтому меня смутило. Сейчас ничего не даю, хотела убедиться надо ли всё-таки или нет. Смысл пичкать ребёнка лекарствами, если врач говорит, что все в норме. Хотя мне так не кажется
Клиент
Анна Юрьевна, доктор так и сказала, симптом прорезывания зубов
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких убедительных признаков кандидозного воспаления по приложенным фото не вижу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков налёта в зеве
В норме может быть более светлая слизистая у ребенка - особенности анатомического строения

Есть ли у ребенка какие то симптомы?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По фотографиям нет признаков налета на слизистой глотки . Что имеет ввиду под тем ,что плохо пьет ? Воду обычную плохо пьет или что ?
Что беспокоит ребенка ? Каких либо признаков за воспалительный процесс по фото нет ,белесоватые участки могут быть ,это не говорит о грибковом поражении
Клиент
Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Раньше слизистая была розовее, насколько мне кажется. Раньше лучше пил. Да обычную воду, конечно если дать вкусный сок, он выпьет. Ест нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Просто дети часто отказываются от воды ,скорее всего это временное явление
ЛОР
Здравствуйте ,по фото признаков кандидоза , бактериального воспаления , налёта не видно. Возможно просто строение слизистой такое . Если имеются проблемы с тем что ребёнок плохо пьёт или приёмом пищи , то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу