Заложен нос
Месяца 4 заложен нос, то с одной, то с другой стороны. Ещё в декабре делал КТ, там обнаружили небольшую кисту в правой части и небольшое искривление Носовой перегородки. Состояние в целом нормальное, беспокоит только заложенность, которая никак не проходит. Какие препараты использовать / анализы сдать? Есть подозрение на аллергию ( раньше никогда не было), дома живет собака
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат Кт к вопросу пожалуйста
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа.
Для снятия отека и заложенности с полости носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ, выполненного ранее к вопросу
Были ли ранее эпизоды длительной заложенности носа? Бывают ли симптомы зуда в носу, чихание?
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.