Консультация ревматолога /

Актуальная диета при повышенной мочевой кислоты, артроз, оксалаты — вопрос №330305

Мужчина 30 лет, мочевая кислота повышена до 550, принимаю аденурик. Также начальная стадия артроза коленей. Обнаружены оксалаты в моче. Узи, МРТ брюшной и почек - в норме. Сахар, кальций, креатинин - в норме.
Нужна помощь в детальном подборе диеты - т.к это диета на всю жизнь как я понимаю, в интернете и от врачей разрозненная информация, хотелось бы получить выводы по итогам последних научных исследований.

Вопросы ниже:

1. Зеленый чай - пишут, что рекомендуется принимать каждый день, но ведь в чае большое кол-во пуринов?

2. Кофе - в рекомендация - исключить, где-то говорят что можно раз в день и с молоком, но в современном исследовании наоборот говорят при регулярном приеме - понижается мочевая и риск подагры, где правда?

3. Брокколи - пишут что благодаря щавелевой природе помогает снизить уровень. Так ли это?

4. Пишут что надо сокращать фруктозу и сахар, но как тогда быть с фруктами? в т.ч банан (про который пишут что сокращает), манго маракуйя

5. Можно ли есть орехи - грецкий, фундук?

6. Говорится что надо сокращать жирные, в т.ч жирные молочные продукты. Как быть со сливочным маслом?

7. По алкоголю - написано что по исследования немного вина - можно. Главное - не пиво. С другой стороны ране в рекомендациях всегда было что он строго под запретом.

8. Рекомендуется исключить все сладкое и выпечку, вопрос - полностью?

9. И если рекомендуется исключить выпечку, то можно ли серый хлеб например?

10. Кета, лосось и др.красна рыба - жирные, исключать их?

11. Острый сыр и специи рекомендуется исключить, как понять какие приправы можно а какие нельзя - например бадьян можно?

12. Цикорий - пишут можно, но может повлиять на оксалаты в моче - исключать или можно?

13. Как быть с мясом? где-то пишут что кроме курицы, кролика и индейки можно и говядину (главное не телятину) и в отварном виде.

14. Какао продукты - тертое или масло какао - в любом виде и кол-ве стоит исключить?

я так понимаю, что кол-во пуринов в продукте на 100г не всегда напрямую влияет на рост мочевой кислоты, поэтому надо смотреть не на к-во пуринов (например растительные пурины не учитывать) а на исследования повышения мочевой кислоты от продукта.

Ревматолог
Здравствуйте! По современным данным растительные продукты мало влияют на уровень мочевой кислоты. Исключение - щавель, шпинат, их тоже лучше не есть.
Нужно исключить: мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах.
Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю.
Нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы)
Можно много любой другой жидкости, хорошо если она со щелочной реакцией (молоко, минералка).
Не стоит увлекаться сладким.
Жирное, мучное и тд ограничивать так чтобы не набирать вес или снизить до нормального.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.

1. Ранее мне назначили аденурик на 2 мес, проипл месяц.
я так понял что мне 2 месяца назначили чтобы из суставов/тканей длительно все вымыть накопительное и потом уже поддерживать диетой - это имеет смысл?

2. вчера по анализам мочевая 197 или разовый анализ не показателен и надо купить приспособу и мерять ежедневно, чтобы удостовериться что она всегда держится в норме?

3. на будущее - если я позволю раз в месяц сьесть жирной свинины/шашлык например, в этот день разово таблетка аденурика имеет смысл?

Ревматолог
1. Возможно. Попробуйте подержать по честному диету месяц и сдать потом мочевую кислоту. Тогда будет понятно, обойдетесь ли вы без постоянного приёма препаратов или нет.
2. Каждый день точно не надо. Достаточно раз в 2-4!ндели, чтоб понимать динамику.
3. Если вы строго придерживатесь диеты, но раз в месяц немного нарушаете (не полкило мяса за раз, а меньше) и без алкоголя, то мочевая не должна критично подняться. Принимать аденурик по одной не стоит.
Ревматолог
По алкоголю, точно нельзя пиво это да. Можно немного хорошего вина (бокал в неделю).
Ревматолог
Не стоит брать мясные полуфабрикаты, так как там часто есть мясо кур и внутренности.
Ревматолог
1. Растительные пурины вам не вредят, опасны животные. Чай можно.
2. Чашка кофе утром не повредит. Выпей
Принятый ответ
Ревматолог
1. Растительные пурины вам не повредят.Чай можно.
2. Чашка кофе утром не повредит. Кофе в неадекватных количествах вызывает обезвоживание. Обезвоживание провоцирует приступ.
3.Брокколи никак не повлияет на подагру, ни в какую сторону.
4.Сахар сокращать надо для контроля веса.При подагре лишний вес крайне нежелателен. Фруктозу в чистом виде (порошок) и ввиде газированных напитков нельзя, она поднимает мочевую.. Фрукты можно, вы ж их не килограммами
кушаете...
5. Можно
6.Это вопрос контроля веса
7.Спиртное любое вызывает скачок мочевой и обезвоживание тканей. То есть риск приступа.
8.это о контроле веса
9. Хлеб можно в количествах, при которых не идет набор веса.
10. Рыбу можно пару раз в неделю, если ее употребление не вызывает приступ. Определитесь со временем. Лучше Есть, белок же надо организму. Жиры жирам рознь...ненасыщенные жирные кислоты из рыбы весьма полезны. Соленая рыба, соленые продукты-это про обезвоживание, нельзя.
11. Сыр, это жиры, от которых идет набор веса. Острые продукты вызывают обезвоживание...неострые специи без ограничений.
12.Можно
13. Употреблять мясо молодых животных нельзя. то есть куры бройлерные, телятина, молодая свинина. Остальное мясо, особенно в отварном виде, можно.
14. можно

Могу вам сказать, что прием аденурика 80 мг в день удерживает мочевую в прекрасной норме даже при нарушениях диеты. Есть приспособы для определения мочевой кислоты дома самостоятельно. Как глюкометр у диабетиков...
Клиент
Екатерина, спасибо.

Пор исследования сладкой выпечки в последних иследованиях написано чт есть влияние именно на мочевую кислоту, а не на вес.

за вес я не боюсь - из-за проблем кишечника сколько бы не ел - вешу не более 60.

аденурик - решение же временное, дальше планируовал диетой уорвень МК поддерживать.

А продукты которые ведут к оксалатам в моче - это не критично и можно их также употреблять?
Ревматолог
Оксалаты в моче не имеют отношения к подагре, поэтому их рассматривать в её разрезе смысла нет. При подагре ураты выпадают камнями в почках при условии закисления мочи и высокой мочевой в сыворотка. Крайне редко удаётся держать мочевую диетой. В интернете много чего пишут про исследования и др. Вы тут интересуетесь, чтобы уточнить, что из этого является ерундой, а что имеет значение. Поэтому не стоит рассказывать ревматологу про последние исследования.
Клиент
Екатерина, понял. самой подагры у меня не было, может ли МК быть причиной артроза? имеет ли смысл контроль МК во время приема аденурика или уже после 2хмесячного приема контроль сделать
Ревматолог
Если у вас нет подагры, то показаний для аденурика нет. Гиперурикемия требует соблюдения диеты и не больше. Артроз, это другая история. Аденурик за неделю мочевую нормализует.
Клиент
Екатерина, спасибо.

Ревматолог
197 на аденурике, отмените и снова поднимется. Смысла в приёме 2 месяца нет. При гиперурикемии без подагры аденурик не показан. Надо только диета.
Педиатр
Посмотрите диету при нефропатии дисметаболическая уратурии. Там один и тот же Механизм возникновения, но там исключаются продукты только те, которые действительно нужно исключить. Растительные продукты при увеличение мочевой кислоты очень мало влияют на ситуацию. очень важно убрать белки животные, копчёности наваристые бульоны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, т.е кофе,цикорий и шоколад - недопустимы судя по диете?
Педиатр
Да. Это продукты которые провоцируют производство мочевой кислоты. Тоже самое схема при образовании уратных камней и отложению уратов в туфусах и суставах. Это нельзя.увы.... Ну я вам скажу из своего опыта, что как раз-таки вот эти диетические тонкости у каждого свои . Когда вы основную диету себе наладите, в процессе контролируя уровень мочевой кислоты вы поймете Что именно вам немножко можно.
Клиент
Наталья, контролировать можно я так понимаю только через замер например раз в 3 дня? (есть спец аппараты для дома)

вчера по замерам мК - 197

пропил месяц аденурика, имеет ли смысл его длительно принимать - как бы в целях чтобы накопившееся в тканях убрать?
Педиатр
Аденурика курсами, до нормы мочевой кислоты. В настоящий момент она в норме. Лекарство убирайте.