Консультация ревматолога /

Остеоартроз, кисти. — вопрос №1175041

Здравствуйте, весной 2022 года с началом дачного сезона стала беспокоить правая кисть. Хирург назначит физио, все прошло. В ноябре на указательном пальце правой руки, на сгибе, обнаружила небольшую безболезненную шишечку. Визуально видна. На левой руке симметричная шишка есть, но пока только прощупывается. К ревматологу просто так не попасть - все через терапевта, Результаты анализов прикреплю. Из имеющегося: инсулинорезистентность, пью глюкофаж, 1 раз в 3 месяца пропиваю комбилипен. Сейчас кисти иногда болят, но терпимо, это скорее нытье, в кулак собрать могу. Правый указательные палец с шишкой-отечный, иногда отекает сильнее, мажу, проходит. Хруст в кистях есть. Скажите, пожалуйста, так ли все страшно?что начинать пить?хондроитин? какой? есть ли смысл в поедании холодцов и желе? спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: инсулинорезистентность

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Образования на дистальных межфаланговых суставах (суставы около ногтей), это узелки Гебердена, костные разрастания. Убрать их невозможно. Можно замедлить прогрессию.
Для этого необходимо:
1. Ежедневная гимнастка для кистей. Ограничение сильной физической нагрузки (например подъем тяжестей)
2. Поддержание веса в пределах нормы
3. Отказ от вредных привычек
4. Прием НПВП при болях
5. Возможен прием хондропротекторов. Свою эффективность на предупреждение прогрессии узелков в исследованиях доказал только хондроитин сульфат в суточной дозе не менее 800мг/сут и длительном приеме не менее 6мес.
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, Терафлекс (глюкозамин 500 мг+400 мг хондроитин) - подходит? полгода пью, месяц отдыхаю и снова полгода?и так всю жизнь?

Ревматолог, Терапевт
Да, данный примерах подходит. Перерывы можно делать 2-3 месяца. Принимать возможно неопределенно долго. Можно менять на препараты без глюкозамина. Но, главное это гимнастика.
Клиент
Виктория, благодарю за ответ и еще момент: что-то для жкт при приеме Терафлекса принимать нужно?
Ревматолог, Терапевт
Нет, не нужно.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
То, что вы описываете это картина остеоартроза, Геберденовский вариант. Артроз нельзя назвать заболеванием в полном смысле слова, это дегенеративно-дистрофические явления, возрастные и ассоциированные с физической нагрузкой.
Узелки - абсолютно доброкачественные образования, просто один из вариантов течения артроза.
Для поддержания ситуации, самым важным является модификация образа жизни: лечебная физкультура, ношение ортезов, исключения подъема большого веса.
Из медикаментозной поддержки показаны препараты хондроитина сульфата курсами 2 раза в год.
Холодцы и желе делу никак не помогут, только если улучшат настроение при условии, что они вам нравятся)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, огромное спасибо!