Миома и киста
Сегодня 15 день цикла. Два дня сильные боли внизу живота справа. Я знаю что при овуляции может болеть. Я всегда чувствую когда овуляция. Но сейчас другие боли и распирающий живот.. Обратилась к врачу сделать УЗИ. Миоматозные узлы 30*21, 37*34 и узлы до 15мм. На правом яичнике образование 57*44. Сказали ставить свечи с диклофенаком пару дней. Если легче не будет то госпитализация. Если будет лучше, контрольное УЗИ на 5-7 день цикла. Что делать. Какие препараты использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Функциональные кисты могут давать описанные жалобы, но боли также требуют исключения других причин, поэтому в таких случаях рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле с пальпацией живота.
При исключении других причин, если функциональная киста дает болевой синдром, то могут рекомендовать прием обезболивающих препаратов, например, ибупрофен по 400 мг каждые 6-8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи у вас описана киста жёлтого тела, это функциональная киста. Такие кисты проходят самостоятельно в течение двух трёх циклов. Рекомендуется исключить подъём тяжести, интенсивные физические нагрузки. Для обезболивания, действительно, обычно рекомендуют свечи дикловит ректально 2 -3 раза в день . Контроль узи через 2 -3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По лечению:
Но-шпа или Дротаверин 40–80 мг до 3 раз в день.
Симетикон (Эспумизан)
снимет вздутие и ощущение распирания, если оно связано с кишечником, который киста может сдавливать.
Покой, ограничение физнагрузки, тепло на низ живота категорически нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь это обычная киста желтого тела.
Кисты желтого тела не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело которое во время овуляции, не регрессировало, а перешло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Миомы небольшие по размеру и благоприятной локализации, они не требуют лечения только контроля по узи раз в полгода, чтобы исключить их рост.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия .
Тактика совершенно верная.
Фолликулярная киста может давать такую клиническую картину.
Никакого лечения такая киста не требует, проходит самостоятельно.
УЗИ рекомендуется выполнить на 5-7й день цикла.
При болях назначают НПВС, например диклофенак или индометацин.