Стук в ухе при ходьбе

Добрый день! На протяжении месяца периодически беспокоит стук в левом ухе. Стук похож как будто металлические кнопки куртки бьются друг от друга. Чаще всего стук возникает, когда спускаюсь по лестнице. Больше ничего не беспокоит. Голова при этом не болит и давление нормальное. Подскажите, что такое с ухом?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли ощущения заложенности в ухе? Как дышит ваш нос все это время? Был ли какой-то эпизод до этого который можно отметить как причину того что началось в ухе? Нет ли ощущения снижения слуха?

Здравствуйте! Ощущения заложенности нет, но как будто что-то склеено внутри или мешает. Нос дышит нормально. В один день спускалась по лестнице и услышала этот стук. Снижения слуха нет.

Это было всего один раз, или уже постоянно? Ощущения жидкости в ухе нет?

Ежедневно, но не при каждом спуске. Ощущения жидкости нет.

А в других условиях появляется - во время разговора, или зевания или может при прослушивании музыки?

Нет, только во время ходьбы, чаще всего именно по ступенькам вниз

Скорее всего это больше связано с повышенной чувствительностью к звукам. Нужен осмотр , тимпанограмма, тональная аудиметрия, чтобы исключить другие причины.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение?

Описанными симптомами может проявлять себя в подобных случаях миоклонус мышц среднего уха, который характеризуется непроизвольными подёргиваниями мышц которые идут к слуховым косточкам и возникновению подобного характера шумовых эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет ли заложенности уха? Не было ли насморка? Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ухе? Ранее не было образования серных пробок в ушах?

Описанную симптоматику , как правило связывают с различными патологиями

10 лет назад была ушная пробка, ее убрали.
Насморка и орви нет.
Если высморкать, то уши как будто раскладывает.

То есть есть улучшение состояния при продувании таким способом ушей ?
Такое ощущения связаны с дисфункцией слуховой трубы, то есть в ней имеется отек.

Они раскладываются на мгновение и потом как обычно становятся.
Что делать в такое случае? Из-за чего отек?

Обычно в таких случаях рекомендуют очно осмотреть ухо и нос у Лор-врача, провести тимпанометрию, чтобы подтвердить диагноз, так как подобные симптомы еще связывают с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

При лечении дисфункции слуховой трубы используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также делают гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Принятый ответ

Здравствуйте
До этого не было симптомов OРВИ?
Как у вас дышит нос? Нет ли выделений из носа? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Нет ли снижения слуха/заложенности в ухе?
Если в этом момент закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?

Симптомов орви нет и нос дышит нормально.
Ощущение как будто ухо немного склеено внутри или что-то мешает .
Если подуть через уши то как раз как будто расклеивается.

Тогда скорее всего такие симптомы на фоне дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в данной ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации необходим очный осмотр у лор-врача. Также рекомендуют выполнение тональной пороговой аудиометрии, импедансной аудиометрии (тимпанометрия, акустический рефлекс, тест распада акустического рефлекса).
Подобные симптомы могут быть при непроизвольном сокращении мышц среднего уха или мягкого неба.
Уточнить причину можно после осмотра у специалиста.