Быстро устаю

Уже сколько то времени (месяца 2-3). Я очень сильно устаю когда поднимаюсь по лестнице. На 2-3 этаж. Как будто километр пробежала. Я как поднимусь на 3 этаж. То потом минут 10-15 пытаюсь отдышаться. И еще голова кружиться. Перед тем как это началось вес не набирала, был 85, как и год назад. При росте 155 см. (Ожирение). Сейчас я на диете, скидываю вес, скинула 6 кг. (79 кг) Но легче не становится. Не могу внести аэробику, так как моментально минут через 5 сильно устаю голова кружиться и опять пытаюсь отдышаться. (Никогда такого не было даже при более значительных нагрузках). ЭКГ в норме, оам, биохимия в норме. В оак только гемоглобин опять упал 110. Вот недавно (месяца 2 назад) его поднимала до 117 препаратами железа. И эозинофилы повышены - 11. Все остальное в оак норма. И СРБ последнее время повышается. Витамин компливит весной пила, омега3, витамин д. Это все и-за веса? Холестерин в пределах нормы. Глюкоза в норме. Спирометрия в норме (февраль 2026).

Анимия, эрозивный гастрит, гастроэнтерит неинфекционный, колит неуточненный, аллергический бронхит, полипы в желчном, киста почки.
35 лет
15 Июня ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Низкий уровень гемоглобина указывает на анемию, которая может быть связана с дефицитом железа. При железодефицитной анемии снижается способность крови переносить кислород к тканям и мышцам, что приводит к быстрой утомляемости, слабости и одышке даже при незначительных нагрузках.

Дефицит железа также может нарушать синтез белков мышечного сокращения и замедлять регенерацию микроповреждений мышц, что снижает физическую выносливость.

Для уточнения состояния запасов железа в организме врач может назначить дополнительные анализы: определение уровня ферритина и общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС). Раньше сдавали анализ на ферритин ?

Здравствуйте, да сдавала на ферритин. В январе гемоглобин был 106. Я пошла к терапевту она назначила этот анализ он был в рамках нормы на нижней границе. Я начала пить железо, в апреле он был 117. И вот неделю назад сдала опять 110.

Если ферритин низкий, не восполнен железом , гемоглобин будет падать постоянно.

Точнее не ферритин а железо в сыворотке. Результат 4,95, а норма от 6 -26

А надо ферритин - именно этот анализ показывает запасы железа 🌸

А почему железо постоянно падает, вот я пью каждый год железо. Вроде поднимится до 117-119. А потом опять падает. Это из-за лишнего веса?

Нет, из-за дефицита ферритина. Гемоглобин - это не само железо , это белок , который переносит железо .

Ферритин отражает запасы железа вашего организма . Когда запасы истощаются , гемоглобин начинает снижаться .

А как то можно сделать так чтобы ферритин, запасы железа никогда не падали? Или это нужно постоянно пропивать или прокапывать железо? (Печень, гранат, гранатовый сок почти постоянно в питании)

Я только в 2023 году на ферритин сдавала. Прикрепила анализ. Попробую на днях еще пересдать

Посмотрела ваши анализы . Ферритин был низкий . Нормальным показателем считается от 40 - 50 нг/мл.
Поиск причины низкого ферритина - это рутинное обследование . Так как причин очень много.
Для поиска низкого ферритина могут рекомендовать: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате кала на кровь , ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется посмотреть ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин д.
Ожирение естественно оказывает влияние на перечисленное. Но восполнение дефицита тоже не мало влияет.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин. После сдачи анализа если имеется показания то согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 Витамин D

Рекомендуют прием профилактической дозировки пока нет результатов новых анализа витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком

Здравствуйте. Тотему я плохо переношу, гастрит сразу обостряется, и все остальные таблетки тоже вызывают гастрит, я пропиваю омепразол сколько то терплю, месяца два. Потом бросаю если появляются голодные боли. Сейчас у меня эрозивный гастрит, мне посоветовали капельницу проставить. Скажите пожалуйста капельница с железом никак не влияет на желудок? Витамин я 4 года пропиваю 2-3 раза в год. Я думаю он у меня в норме сейчас, изначально он был 19. При норме от 30.

И еще хотела спросить, вот пропиваю я ежегодно железо, по любому же я запас пополняю, а почему он так падает быстро? Вот у меня подруга, у нее гемоглобин 90-100. Она всю жизнь такая вяленькая немного. Но я ни разу не видела чтобы она сильно отдышивалась при поднятии на 2 этаж. Может все таки дело в весе....я незнаю вообщем

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, ожирение может усиливать одышку при нагрузке, но раньше при таком же весе вы спокойно переносили физическую активность, это требует дополнительного обследования.
Обращает на себя внимание снижение гемоглобина до 110 г/л. Даже умеренная анемия может вызывать быструю утомляемость, одышку при нагрузке, сердцебиение, слабость и головокружение. При этом важно не только поднять гемоглобин, но и выяснить причину, почему он снова снижается после лечения железом.
Рекомендуется проверить ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Также настораживает повышение СРБ, поскольку это маркер воспаления, но пр лишнем весе также может повышаться.

Несмотря на нормальную ЭКГ, я бы рекомендовала дополнительно выполнить ЭхоКГ (УЗИ сердца), так как некоторые сердечные проблемы могут не отражаться на обычной ЭКГ в покое, но проявляться именно одышкой при нагрузке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин 117 указывает на признаки анемии. В таких случаях рекомендуют продолжить прием препаратов железа.

Дополнительно рекомендуют оценить уровень витамина В12, фолиевой кислоты.

Для исключения нарушения функции щитовидной железы сдают ттг, т4 свободный, анти-тпо.

Дополнительно рекомендуют выполнить узи сердца , чтобы оценить структуру органа

Эти параметры могут быть причиной быстрой утомляемости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сильная одышка и головокружение при подъёме даже на 2-3 этаж при нормальной спирометрии и ЭКГ чаще всего связаны с анемией и возможным воспалительным процессом. Ожирение усиливает нагрузку, но само по себе не объясняет такую выраженную реакцию и недавнее падение гемоглобина.
Обратитесь к терапевту или гематологу для повторного анализа крови с железом, ферритином, витамином В12 и фолиевой кислотой. Может потребоваться дополнительное обследование сердца или лёгких. Пока продолжайте диету, но не форсируйте аэробные нагрузки начинайте с очень медленной ходьбы по ровному. Если симптомы усилятся или появится боль в груди обратитесь раньше.