Ребенка рвёт, жидкий стул
Добрый вечер. Ребенку 1 год 1 месяц Ночью немного вырвало, я списала на то, что она была на груди и лежала животом к животу, думала надавило. Утром проснулись , аппетита нет, не ела ничего , кроме свежих огурцов (небольшими кусочками) в течение дня съела может половину огурца небольшого. Пила воду, но не сильно много, иногда наблюдала к вечеру кашель как будто с рвотными позывами .. подумала пихает пальцы в рот - иногда так делает специально. Легла спать второй сон проснулась в 19:00 примерно через минут 5 от пробуждения стошнило достаточно много по количеству .. в примеси этой был огурец.. зашла в комнату где спал ребенок и обнаружила там пятно небольшое рвоты тоже с кусочками огурца где она спала .. также в течение дня примерно три раза , включая вечер был очень жидкий стул , в обед кашеобразный, а вечером прям как вода.. написала педиатру местному , она сказала пить регидрон,смекту , энтерофурил.. я сомневалась, не стала давать , купила только гидронорм, развели предложила попить, дочь сделала буквально глоток и ее сразу стошнило этой водой . Потом дали чистой воды , она попила с жаждой такой, и начала засыпать на груди как обычно, но не могла уснуть, и ее стошнило опять сильно , но уже просто как будто водой. Вопрос , что это может быть. Стоит ли ехать экстренно в больницу если нет температуры и что можно все таки дать ребенку? И что дать вместо воды, раз от воды тошнит? Какие лекарства купить? Можно дать полисорб который есть дома? И если можно полисорб, то как поступить, разбудить дочь и дать полисорб или не трогать до утра ее?
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Если сейчас ребенок спит , то будить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энтерофурил рекомендуют при бактериальной кишечной инфекции, смекта противопоказана детям до 2 лет.
Подобное состояние может возникать как при острой кишечной инфекции, так и при функциональном расстройстве жкт.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.
Но ребенок маленький. Самое частое и серьезное осложнение в этом возрасте- обезвоживание. Поэтому нужно наблюдать сейчас за ним активно. И ночью тоже должно быть наблюдение. В случае ухудшения состояния показано вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (при наличии жидкого стула) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота/жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту. Грудь даём, кормим по требованию, но по чуть-чуть давать с интервалами.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь.
Если ребёнок спит пока не будить, как проснётся отпаивать по немногу с интервалами.
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста, а обезвоживание может быть даже если ребенок ест грудь? Если вырвало сразу прям после глотка соленого этого раствора все равно утром когда проснется дать ей еще раз его? Гидронорм имею ввиду ..
Да, после сна, если рвота продолжится обязательно давать солевые растворы. Они восстановливают водно - электролитный баланс, снижают риск обезвоживания. Водичку тоже давать необходимо. Хоть через шприц, чередавать эти жидкости.
На груди тоже возможно обезвоживание особенно, если рвота обильная и частая.
Принятый ответ
Добрый вечер
По вашему описанию похоже на признаки кишечной инфекции
В таком случае главное не допустить обезвоживания
Наблюдаем за состоянием ребёнка, за вялостью, за тем как мочится ребёнок
Необходимо отпаивать ребёнка в таком случае. Можно давать обычную воду небольшими глотками, по одной две чайные ложки
Также используется сорбент, например Полисорб