Слышу хрипы на выдохе и вдохе

Добрый день! Две недели назад заболела орви: по симптомам было боль в горле, кашель (открылся на третий день болезни, сухой), слабость и заложенность носа (без отделяемого). Сначала неделю пыталась выздороветь, но никак не получалось. Пошла к врачу, та назначила антибиотики, послушала меня (хрипов не было). Назначила анализ мочи/крови. Анализы сдала, прикрепляю. На прием я не пошла, так как антибиотики сработали хорошо, самочувствие пришло в норму. Уже дня три не пью антибиотик, но сегодня утром снова появился кашель. Бил с утра минут 20, днем все было хорошо, вечером снова начал бить. В момент, когда он бил начала слышать хрипы при дыхании ( очень отчетливые хрипы на вдохе и выдохе, как будто бы прямо по трахее поднимаются снизу). Очень забеспокоилась. Почему резко начал бить кашель, хотя я вроде бы вылечилась и откуда хрипы, такие отчетливые? Самочувствие у меня нормальное, температуры нет и особо не было. Похоже на пневмонию/бронхит? Из вредных привычек - курение (айкос)

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните есть ли ощущение стекания по задней стенке глотки?
В течении скольки дней и какой антибиотик принимали?
Была ли ранее сезонная аллергия ( на пыльцу, цветение , тополиный пух и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, да, ощущение стенания есть до сих пор. Принимала амоксиклав 1000, 5 дней. Есть аллергия на пыльцу березы

В таком случае возможно формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется: орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней
Но точный диагноз устанавливается на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Повышенное количество лейкоцитов и лимфоцитов обычно говорит о вирусном происхождении инфекции, то есть антибиотики в подобных случаях не показаны.
Повышение гемоглобина может быть связано с недостаточным питьевым режимом в расчете 30 мл/кг массы тела.
Если кашель начался внезапно, хотя самочувствие уже улучшалось, то это может быть связано с новым вирусом либо с остававшимся вялотекущим воспалением слизистой трахеи и бронхов.

Хрипы, которые слышны без прослушивания легких чаще связаны со наличием густой мокроты на стенках в верхних дыхательных путях.

Уточните, отхаркивающие препараты принимаете или противокашлевые?

Общий анализ мочи сдавали по правилам с прикрытием влагалища ватным тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Михайловна, нет, анализ сдавала не по правилам. Дня четыре от кашля ничего уже не пила. До этого был амброксол.

В динамике оптимальна повторная оценка общего анализа крови и С реактивного белка, так как предыдущие анализы проведены больше недели назад.

Маловероятно внезапное возникновение пневмонии.

Бронхит не может быть исключен без очного повторного осмотра и прослушивания легких.

Я правильно понимаю, что кашель (со слов бьет) - именно сухой надсадный и слышны хрипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Михайловна, больше просто сухой. Хрипы появились внезапно, потом когда я прокашлялась они пропали. Сейчас не слышу их.

До очного приема и проведения анализов при сухом надсадном кашле может быть эффективным ингаляционное лечение, надпример с Будесонидом (Пульмикорт) до 5-7 дней.

Он оказывает противовоспалительное действие на слизистую трахеи и бронхов.
После ингаляции обычно рекомендуется умыть лицо водичкой и прополоскать рот.

В целом так же ингаляционное лечение не позволит смазать картину лабораторных показателей.
Если будут выявлены признаки присоединения бактериальной инфекции - будут показаны антибиотики🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам больше имеется сходство с ОРВИ, кашель может быть связан с остаточными катаральными явлениями со стороны носа (постназальный затек) либо бронхоспастичесим синдромом.
Аллергии ранее не отмечались?
В подобной ситуации обычно рекомендуют консультацию ЛОР, выполнить ЭКБ и IgE (для исключения аллергии), рентген ОГК, ОАК в динамике, с учетом факта курения - спирографию с пробой (для оценки вентиляционной функции легких), очный осмотр терапевта/пульмонолога (для оценки аускультативной картины в легких).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Ивановна, добрый день! Сегодня спала на спине ночью, а утром проснулась с ощущением кома в горле. Как будто бы там что-то стоит, не могу это не откашлять, ни проглотить, стоит и все. От этого голос весь хрипит, сиплый. Не знаю, что делать, я не могу без хрипа разговаривать. Хотя кашель перестал бить.

Добрый день! Подобные симптомы могут быть проявлением аллергии либо воспалительного процесса в горле. Чтобы достоверно определить, рекомендуют осмотр ЛОР либо терапевта. До осмотра допустимо принять антигистаминный препарат (например, Цетрин).

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно есть аллергический компонент, в таких случаях рекомендуют Дезринит или Фликсоназе. По поводу аллергии: после улицы рекомендую промыть нос и лицо, если есть возможность - принять душ, дома окна не открывать до вечера, после проветривания влажная уборка, открывать только после дождя или ночью. Если есть робот-полотёр- каждый день включайте. В нос есть фильтры – Супернос, Добронос, ПитСтоппер и другие. Рассмотреть АСИТ терапию. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-35 мл на кг веса тела в сутки. Вейпы, айкосы - достаточно токсичны, в них глицерин который разрушает альвеолы лёгких, мощное водоотнимающее действие, диацетил - вызывает повреждение лёгких, которым болели раньше только рабочие, которые делали попкорн "попкорновое лёгкое" - возникает тяжёлый альвеолит, возникает тяжёлая пневмония, которую можно купировать только ГКС в больших дозах . Никотина в вейпах меньше чем в обычных сигаретах. Зато химических веществ больше неизвестной структуры в том числе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Сегодня спала на спине ночью, а утром проснулась с ощущением кома в горле. Как будто бы там что-то стоит, не могу это не откашлять, ни проглотить, стоит и все. От этого голос весь хрипит, сиплый. Не знаю, что делать, я не могу без хрипа разговаривать. Хотя кашель перестал бить.

желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, у меня нет прибора для этого на данный момент. Что можно сделать, чтобы хотя бы хрипота ушла? А то голоса как будто бы вооьще нет

в раковину капнуть 3-4 капли эфирного масла Эвкалипта или сосны и включить горячую воду подышать 4-5 минут. Это и будет ингаляция.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Исходя из результатов анализов данные больше за вирусную инфекцию, чем за бактериальную. Лейкоциты в норме до 9, незначительное повышение может свидетельствовать именно о вирусной инфекции. Также можно заметить небольшое повышение лимфоцитов.
Гемоглобин для девушек и женщин в норме до 159 г/л, то есть по результатам по гемоглобину отклонений нет

По общему анализу мочи, вероятнее всего, дефект сбору, так как в моче можно заметить плоский эпителий и бактерии. Оптимальнее пересдать анализ, соблюдая правила: подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном.

По ситуации сейчас переболели ОРВИ с болью в горле, сухим кашлем, заложенностью носа. После антибиотиков через несколько дней снова начался кашель. Кашель приступообразный, с хрипами на вдохе и выдохе. Температуры нет, общее состояние в норме

Вероятнее всего, после болезни может развиваться трахеит или может быть остаточный бронхит, а также курение может раздражать еще чувствительную стенку глотки и вызывать рефлекторный кашель.

Сейчас оптимальнее всего будет:
- по возможности не курить, чтобы слизистая успокоилась
- теплое питье не менее 30 мл/кг веса
- если есть ощущение, что есть мокрота , то возможен прием отхаркивающих препаратов, например АЦЦ 600 мг - утром
- прием противоспалительных капель в нос ( например назонекс по 2 брызга 2 раза в день). Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи и уменьшается количество мокроты и , как правило, слизи

❗️ Если ощущение хрипов будет сохраняться, то в подобных случаях рекомендуется посетить очно врача-терапевта, выполнить аскультацию лёгких, а также оценить рентген грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Сегодня спала на спине ночью, а утром проснулась с ощущением кома в горле. Как будто бы там что-то стоит, не могу это не откашлять, ни проглотить, стоит и все. От этого голос весь хрипит, сиплый. Не знаю, что делать, я не могу без хрипа разговаривать. Хотя кашель перестал бить.

Доброе утро, Евгения
Вероятнее всего это может быть скопление вязкой слизи в носоглотке или гортани.для нее характерна обильная слизь, особенно по утрам. Это состояние характерно для поствирусного ларингита и фарингита

Добрый день. Скорее, это может быть связано с новым вирусом либо с остававшимся вялотекущим воспалением слизистой трахеи и бронхов. Хорошо бы сдать свежий ОАК, кровь на СРБ, сделать КТ ОГК. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день (возможно, с добавлением Пульмикорта 2 мл в дозировке 0.5).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Александровна, добрый день! Сегодня спала на спине ночью, а утром проснулась с ощущением кома в горле. Как будто бы там что-то стоит, не могу это не откашлять, ни проглотить, стоит и все. От этого голос весь хрипит, сиплый. Не знаю, что делать, я не могу без хрипа разговаривать. Хотя кашель перестал бить.