Консультация педиатра /

Появилась сыпь — вопрос №2330226

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев на ИВ были на море была холодная погода,ветрено ,2 августа днём температура 38,2 ,дали Нурофен, ночью в 2 часа температура поднялась до 39,6, дали Нурофен 5 часов утра температура 38,5 дали Нурофен в 8 часов утра 3 августа температура спала,в 11:00 было 37, приехали к врачу ,посмотрели горло и сказали левая часть там где миндалина там воспалено красное ,назначили спрей Мирамистин 2р/день по 1 впрыску,свечи виферон 2р/день,и таблетки lysobact (1/4 таблетки растолочь в порошок и намазать внутрь щеку).
3 августа в 20:30 уложила ребенка спать ,проспала 20 минут пробудилась и стала капризничать ,думали температура ,на градуснике 37,8 дали парацетамол ,думали ребенок капризничает из-за температуры ,к 23:00 температуры не было но капризы продолжались и она вся выгибалась (как при коликах) до этого сильно выходили газы . И вроде игралась и плакала и кричала,уложить спать не получалось никак ,сильно плакала .стул крайний был 1 августа , решили уже сделать микроклизму,сделали она стала ещё больше кричать,носила её на руках лёжа с одноразовой пеленкой стал выходит стул (4 раза) запах застоянный,фото прикреплю, кричала сильно была вся красная сильно хотела спать глаза тёрла,как только сходила 4 раз ,сразу же уснула,вышел 1 раз стул (твердый и как запёкшийся).как поняли такое поведение спровоцировала эта закупорка калом.
Вопрос: могла ли спровоцировать такой стул температура 39,6(которая была ночью 2 августа) либо же от препаратов которые написаны выше?
И второй вопрос 4 августа утром появилась сыпь на ножках сзади и на попе и даже видно на стопе (фото прикреплю )
Вопрос: из-за чего сыпь и что это может быть .
Температуры нету с 3 августа.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте! На ладошках есть высыпания ? В ротовой полости ? Нового в прикорм ничего не вводили ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте,лодошки чистые и ротовая вроде тоже , ничего нового не вводили из прикорма не давала ,только на смеси уже 4 й день ,из-за простуды думаю лучше пока что на смеси только будет

Педиатр
Обычно препараты которые вы указали не вызывают Запор. А вот резкий переход на большой объем смеси может .
Педиатр
Похоже что у Ребенка энтеровирусная инфекция , Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Можно курсом 5-7 дней зиртек/зодак
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, да мы впринцепи так и питались смесью,у нас прикорм только 1 раз в день( пюрешка ,либо каша,либо творожок) в основ только смесь стул был крайний раз 1 августа утром жидкий и было немножко ,накануне кушала банан ,но 31 июля ночью была температура 38, думала на зубы...,потом 1 августа и днём и ночью все было хорошо без температуры ,а вот 2 августа уже температурила с вечера
Педиатр
Относительно этого лечения:Мирамистин 2р/день по 1 впрыску,свечи виферон 2р/день,и таблетки lysobact (1/4 таблетки растолочь в порошок и намазать внутрь щеку).
Все спреи запрещены детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма . Виферон не имеет доказательной базы . Лизобакт идет с 3-х лет . Все отменить можно .
Клиент
Алина Тиграновна, а вчера врач смотрела горло и там где миндалина воспаление ,сказала простуда
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите зодак/Зиртек это капли ,или мазь мазать?
Педиатр
Капли
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спреи до 3 лет в дыхательные пути и ротовую полость не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Лизобакт до 3х лет - противопоказание. Ни 1/4, нисколько. . Виферон работает через повышение температуры., его рекомендую отменять. Плотный стул – от недостатка жидкости, которая от высокой температуры. Питьевой режим рекомендую поддерживать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения - на кожу, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте , а сыпь в следствии чего может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожу с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно