Температура, слабость, вялость у ребенка

Добрый день! Ребенок 4,5 года. В субботу в обед у ребенка поднялась температура до 38, до этого появились сопли, дали нурофен, температура спала до 37, ребенок был активен и бодр. Ночью с субботы на воскресенье его вырвало 3 раза и еще раз под утро желчью, ночью жаловался на боль в животе возле пупка. Утром стали его отпаивать регидроном, подисорб подключили, из еды - куриный бульон/суп, чай и вода. Температура в течение дня держалась в районе 37,5, под вечер поднялась до 38, дали нурофен. В целом ребенок был активен, на живот не жаловался, сопли обильные были (промывали). Под вечер захотел съесть хлеб, дали. Ночью его вырвало один раз (видимо хлебом) и он пожаловался на боль в животе, после уснул, спокойно проспал до утра, с утра проснулся без рвоты, поел бульона. Но температура так и держится в районе 37 - 37,5, и сегодня ребенок достаточно вялый и уставший. На живот не жалуется. Врача вызвали, ждем. Подскажите, что это может быть? Переживаю, что это аппендицит, нужно ли делать узи?

Нет
4 года
20 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Если боль в животе сохраняется, рекомендую выполнить узи брюшной полости, сдать общий анализ крови (посмотреть природу заболевания - вирусная или бактериальная)

Все верно, что отпаиваете ребенка и соблюдаете диету
Если на узи будет исключен аппендицит, при болях рекомендую давать Тримедат в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот болит только перед рвотой и после где то около получаса и это все ночью, в течение дня ребенок на живот не жалуется, скачет, играет

Все равно рекомендую выполнить узи брюшной полости

Здравствуйте, на фоне инфекции может наблюдаться слабость , вялость и отсутствие аппетита . Рекомендовано в таком случае сдать общий анализ крови и срб, для исключения воспалительных изменений. Мочится регулярно ? Кожа не сухая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В туалет ходит как обычно 3-4 раза в день, кожа не сухая

Может наблюдаться слабость на фоне интоксикации, но все таки рекомендовано сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции

Здравствуйте! При аппендиците всё-таки боль в животе только нарастает. Но очно, конечно, нужно осмотреть ребёнка.

По описанию ситуации возможно течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом. При инфекции могут увеличиваться внутрибрюшные лимфатические узлы, вследствие чего возникает дискомфорт в животе

Ваши действия верны, во время рвоты для предотвращения обезвоживания важно отпаивание солевыми растворами.

Обилие слизи в носу может провоцировать рвотный рефлекс, поэтому желательно промывать нос через шприц физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, боль не нарастает, она эпизодически перед и после рвоты. Врача ждем. Нос промываем физ раствором

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае будет только симптоматическое лечение, в случае, если температура будет далее нарастать высокой после 4 суток, в такой ситуации желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений.