Консультация педиатра /

Вирус у ребенка 3 месяца — вопрос №2095183

Подскажите, пожалуйста, ребенку исполнилось 3 месяца, пошли проходить врачей, сдали кровь, по результатам вирусная инфекция. Никаких признаков не было, приехали домой ребенок стонал во сне и весь горячий, конечности холодные. Померяли температуру 38,7. Раздели, оставили подгузник и носочки. Дали нурофен, температуру сбили. Под утро, опять та же картина, проделали то же самое, вызвали врача. Пришел фельдшер, у ребенка как раз резко начала подниматься температура (при температуре отказывается от груди и бутылочки, у нас питание смешанное). Фельдшер прописал:
Мирамистин
Панавир
Альбуцид
Називин
Фенистил
Виферон
И на всякий случай, если дела пойдут не очень амоксицилин.
Подскажите, на аколько эффективное лечение, меня смущает панавир, альбуцид и виферон.

Педиатр
Здравствуйте!
Из всего оставить только називин, если носик заложен и мешает малышу кушать. Всё. Больше ничего не надо. Кормить чаще, особенно если вы на ГВ.
По крови явно вирусная инфекция, так что антибиотики точно не нужны. На всякий случай, если дела не очень пойдут - это если на фоне сохраняющейся без положительной динамики температуры вы пересдадите кровь в понедельник и по крови будет явно воспалительная активность. А так, на всякий случай, антибиотик не начинать.
Видимо, заразились от кого-то.
Я бы рекомендовала еще сдать ОАМ, так как бессимптомная температура бывает при ИМВП, а также показаться лор врачу, если до понедельника не будет улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Хотели сдать ОАМ, никак не получается собрать из-за состояния ребенка. Носик не заложен. Кроме температуры никаких больше признаков. Антибиотик даже не планировали пить.

Педиатр
Вес какой у малыша?
В смысле, малыш не мочился давно? Или просто не успеваете пока поймать момент, чтобы собрать? Можно приклеить мочеприемник. Только нужно хорошо подмыть малыша, потому что когда малышей не подмывают, в моче ложно может быть большое количество лейкоцитов, и педиатр начинают лечить инфекцию мочевой системы, хотя это не она, а просто дефект сбора мочи.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, мочится регулярно, сегодня клеила мочеприемник три раза, ничего не выходит, все впитано в подгузник. Дедовский способ с тарелкой тоже уже не работает, вертится малыш.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес наверное ближе к 6 кг, должны были идти сегодня к врачу, но пришлось из-за болезни отменить.
Педиатр
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
На вес 5,5-6кг ибупрофен 3мл. Либо цефекон свечка 100мг - 3/4 свечки. (Вам 90мг парацетамола можно).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, про такой сбор мочи не знача, так и сделаем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, температуру сбили, пока не поднимается, но ребенок не спит, уложить невозможно и кричит, такое возможно? Просто все лицо красное, может ли быть связано с вирусной инфекцией или скорее что-то еще беспокоит?
Клиент
Камиля Ильдусовна, может это без температуры быть ломота в теле?
Педиатр
Малыш в целом может себя плохо чувствует на фоне интоксикации.
В покое родничок спокойный? Не выбухает?
Клиент
Камиля Ильдусовна, с родничком все нормально, но кричит, не переставая, вот первый раз взяла грудь с 16:00
Клиент
Камиля Ильдусовна, ни на руках, ни в качелях не успокаивается, не засыпает. Уже и перегул ужасный, давали нурофен в 15:30, может стоит парацетомол дать, как болеутоляющее?
Педиатр
Да, можно, но если температура сейчас в норме, то половину свечки.
Педиатр
Другие, кроме вас, пробовали малыша успокоить и уложить?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, муж укачивал, часами, кричит основную массу времени.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас суспензия, лучше взять свечи?
Педиатр
Нет, суспензия тоже подойдет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов. Ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Альбуцид рекомендую заменить на Окомистин - антисептик на солевом растворе разрешён с рождения. И Панавир и Виферон активируют интерфероновую систему, работают через повышение температуры, не рекомендую. Сейчас температура какая? Динамика положительная имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дали нурофен полчаса назад температура с 38,4 снизилась до 37,7. Стала спокойнее, берет грудь. Нурофен сбивает не плохо. Давали утром в 7:30 и в 15:30
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, есть положительная динамика, это хорошо.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, давали нурофен в 15:30, сейчас температура полнялась снова, ребенок истерит. Можно ли протереть влажным полотенцем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только салфетки комнатной температуры.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу кровь вирусная, поэтому антибиотик на всякий не нужен! Если температура на 5 день не спадет, сдать оам и проверить ушки (посмотрите дома нажав на козелок, если после нажатия сильный крик/плач, показаться ЛОр врачу, могут назначить антибиотик если будет отит.)
Если из симптомов только температура, снижать ее препаратами ибупрофена или парацетамола (можно чередовать). Эффект после приема через 40-60 минут. Сбивать когда малыш плохо себя чувствует, если активный с 38,5 не трогайте.
Тк вы на ГВ, часто прикладывайте к груди, организму нужна вода.
Из всех препаратов перечисленных, ни один не нужен в вашем случае. Если появятся сопельки промываем аквалор бэби до 5 раз, после убираем аспиратором. Если трудно дышать, можно називин 1 раз в день перед сном не более 5 дней. Головной конец кровати приподнять.
Если никакой симптоматики не появиться, до 5 дней после резкого спада температуры может появиться сыпь, важно от куда начнет сыпать.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, подскажите, пожалуйста, а не нужно водичкой допаивать?
Педиатр
Вообще до введения прикорма вода не нужна. Но если склонность к запорам есть, ребенок болеет допаивать можно. 30 мл на кг веса ребенка-суточный обьем.
Клиент
Айсел Раминовна, благодарю, видимо немного все же воды не помешает, потому что с запорами мучались 2 недели назад
Педиатр
Тогда можно дать между кормлениями.
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Слишком много препаратов. Оставила бы только називин при заложенности. В нос аквалор беби . Увлажняйте воздух, при температуре 38.5 и выше нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Из назначенного можно только називин беби, остальные препараты либо не эффективные, либо запрещены по возрасту.

При сохранении температуры необходимо сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Будем стараться)
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусная антибиотик не показан. Если у ребенка нет других проявлений болезни, постарайте собрать общий анализ мочи. Памперс снимать когда температура поднимается оставлять только носочки и легкую маечку, организму так будет гораздо проще бороться с температурой, когда все складочки могут дышать. Думаю столько препаратов ребенку не нужно, оставить туалет носа аквалор беби, називин только если будет заложенность, остальное ни к чему. Температура воздуха дома не выше 22С, влажность 60%.
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо большое! Влажность пытаемся 50-60% держать.
Педиатр
Выздоравливайте?
Клиент
Ксения Вадимовна, подскажите, пожалуйста, температуру сбили 37,5, ребенок очень не спокойный, кричит, уложить просто невозможно, не спал счмтай целый день и не поддается укладыванием, на руках кричит, никакая поза не нравится, может это быть проявление болезни или скорее что-то еще, может вызвать скорую?
Педиатр
Такое может быть даже когда перебодрствовал малыш. Если что-то смущает вас в состоянии ребенка, то лучше конечно обратиться к врачу.
Педиатр
Здравствуйте, в лечение много лишних лекарств , правильно , что вас это смутило ) лечим симптоматически: промываем нос водно -солевыми растворами ( аквалор , аквамарис) , при повышении температуры: нурофен или парацетамол, поддерживаем влажность 50-60 % и температуру воздуха 22-24 градусов
Клиент
Нармин Намиковна, спасибо большое! Так и поступим