Стоматит или нет

На нёбе появились такие язвы как я думаю,что это стамотит.Сегодня третий день,в первый день как то не сильно обращала внимание, вчера сильно стало болеть и кушать больно. Стала мазать холисал 3 раза в день, при нанесении ужасная боль. Раньше на щеках было но маленькие а тут прям страшно стало.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Да, похоже на стоматит. Он возникает на фоне травмы (ожог, прием специфической пищи), снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Также в подобных случаях полезен прием витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если пройден курс антибиотикотерапии, то внутрь рекомендуется принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте /Линекс форте для восстановления баланса микрофлоры- не менее 14 дней.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Не переживайте, слизистая оболочка полости рта восстановится в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Светлана Марсовна, просто испугалась, что их так много и они большие

По фото очень похоже на травматическое повреждение. Возможно, обожгли слизистую оболочку во время еды.
Но в любом случае нет ничего страшного, все заживет

Принятый ответ

Здравствуйте , Надежда! По фото похоже на стоматит. Он появляется при травмах, курении, приеме грубой и раздражающей пищи. На фоне снижения иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Изабела Ваховна, просто меня пугает,что они большие и их много.

Курите? Или что-то горячее ели?

Ничего страшного нет на фотографии, область травмирования просто такая. Чем-то повредили, заживать будет также🙏🏼 как и другие мелкие стоматиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Изабела Ваховна, не курю. Возможно ела

Не переживайте 🙏🏼 Все заживет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса..Могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая и возникло воспаление, стоматит.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь. Если больно ,лучше не применять. Винилин хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер, Надежда!
Судя по фото, вероятнее всего да, это стоматит. Мог появится на фоне сниженного иммунитета, либо чем-то травмировали/обожгли...
Для того, чтобы вся эта "история" быстрее прошла, рекомендую Вам следующее: поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи
(острой ,солёной , кислой, горячей и жёсткой). Делайте ротовые ванночки мирамистином/хоргексдином, чередуя с отваром ромашки/шалфея не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать гелем метрогил-дента, камистад, холисал(около минуты будет жечь, потом идёт обезболивающий эффект). Винилин/масло облепихи хорошо заживляет. Можно рассасывать лизобакт, он обладает антибактериальным действием, имудон ещё можно для поднятия иммунитета.
При правильном уходе примерно за неделю все пройдёт.
Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сложно точно сказать,травматические ли это эрозии(ели твердую пищу и повредили)/ожог/герпетический стоматит
Впрочем,лечение одинаковое-противовоспалительное и обезболивающее-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить гель холисал или камистад(если нет аллергии на лидокаин),также чередовать и наносить обелпиховое масло
За 2 недкли все заживет,даже если не лечить
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!)
По фотографии похоже на травматическое происхождение стоматита. Могли сразу и не заметить (обычно так и бывает). Болели ли ОРВИ недавно?
Ничего страшного. В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте такие рекомендации:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)
- "Холисал" гель - наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 10-14 дней затянется при соблюдении всех рекомендаций. Наберитесь терпения. Сейчас самый пик.
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 7) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и выздоровления)🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Алина Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!)🌺

Добрый вечер, Надежда. Похоже на стоматит, возможно травмировали пищей . Либо на фотке снижения иммунитета он мог развиться. Заживает в течение 7-14 дней на небе. В похожих случаях рекомендуют :
-ротовые ванночки с мирамистином
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам для заживления
-имудон для повышения иммунитета
Будьте здоровы !