Пищевая аллергия или дерматит?
Здравствуйте, уважаемые врачи! У ребенка 9 лет в начале марта обнаружили вот такие пузырьки на стопе, чесалось. (Фото 1) Обрабатывали Фуканцином и кремом Адвантоном, дней 9. Вроде стало лучше. Но прошло несколько дней и начало опять чесаться. Ребенок не сразу сказал, поэтому расчесал прилично (фото прилагаю. Фото 2) Обратились к дерматологу. Врач сказала, что пищевая аллергия или возможно атопический дерматит (???). Назначили диету, пили зиртек, полисорб, обрабатывали Бепадином, мазали Адвантоном ещё 10 дней и + цинковая паста. Затем еще пропили 1/2 т супрастина (дней 10-12) и Лактофильтрум (15-20 дней). С 01.06 + мажем кремом Элидел. То есть схема лечения сейчас такая: Бепадин 2 р в день Адвантан 2 р в неделю Элидел 2 р в день Цинковая паста -1 р в день на ночь Свежее фото 3. Фото 4 сразу после нанесения адвантана. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, все ли мы правильно делаем? Просто с марта месяца не можем вылечить... Влияет ли питание на процесс заживления?
Здравствуйте !
Визуально можно предположить,что это дисгидротическая экзема !
Обычно рекомендуется :
-фукорцин точечно 2 р в день 5 дней
-крем тридерм тонко 2 раза в день 10 дней
-аллервей 1 таб 1 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-хб носки, дышащая обувь (не резиновая )
-на время лечения гипоалергенная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д. (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
Светлана Александровна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, из-за чего могла возникнуть эта экзема?
Светлана Александровна, и ещё скажите, пожалуйста, мы уже антигистаминные препараты пили- зиртек и супрастин.
Аллервей все равно пить нужно?
У тридерма и адвантана разные принципы действия?
Екатерина,к причинам относится наследственная предрасположенность ,стресс,проблема жкт,
повышенная чувствительность к различным веществам и химическим средствам,
контакт с аллергенами,
хронические заболевания ,излишняя влажность (потливость ,перегревание),гормональные изменения
Тогда можете оставить только местное лечение .
Да,адвантан -гормон,а тридерм -гормон+антибиотик+ противогрибковый компонент
Светлана Александровна, правильно ли я понимаю, что процесс заживления не быстрый? Уже три месяца лечим, но пока не идеально...
Думала, что эффект от гормонального препарата будет быстрее и лучше
Екатерина,да,важно соблюдать рекомендации по поводу воды ,обуви
Светлана Александровна, поняла Вас. Спасибо большое.
Принятый ответ
Екатерина ,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях аллергии.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь (Зодак, Зиртек, Телфаст, Эриус).
Наружно можно мазь Адвантан, Пимафукорт, 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Наблюдение дерматолога, педиатра.
Консультация аллерголога.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
Одежда из натуральных тканей (х\б).
Игорь Владимирович, здравствуйте.
Антигистаминные препараты пили, дерматолог назначала зиртек, потом еще супрастин пили.
Да, разговаривала так же с дерматологом по поводу аллернолога и сдачи анализов на аллергены, но врач сказала, что пока не нужно на аллергены сдавать так как мы антигистаминные препараты пьем.
Сказала, что нужно, чтобы как минимум 2 недели ничего не принимать.
Мы как раз на пути к этому.
Адвантаном изначально мазали каждый день дней 20 в итоге, а может даже немного больше. Сейчас только два раза в неделю.
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию можно предположить развитие экземы,дисгилротическая
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт/ педиатр после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Препараты лучше эти применить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, здравствуйте.
Обязательно сдадим необходимые анализы.
Вроде проблем и жалоб на жкт не было, но лучше проверимся.
Дааа, к сожалению, стресса хватает - школа!...
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что процесс лечения длительный? Не стоит ждать улучшения после 3-5 дней?
Антигистаминные препараты ребёнок уже пил- и зиртек, затем супрастин. Все равно заново сейчас пропить?
Рассчитан в среднем на 10-14 дней
Это то время, за которое можно увидеть положительную динамику
Обследованию обязательно уделите время
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, антигистаминные препараты нужно сейчас пить? Мы уже зиртек и супрастин пропили.
Если мы увидим улучшение через 10-14 дней, нужно ли продолжать делать ванночки с корой дуба, мазать тридермом и радевитом? Как долго можно применять данную схему лечения?
Тридерм нужна мазь или крем?
Рекомендации вам даны на день сегодня и с продолжением до 10-14 дней
За это время вы должны увидеть положительную динамику
Показаться врачу очно обязательно
Виктория Николаевна, поняла. Спасибо.
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявление дисгидротической экземы
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -активного потоотделения, стресса
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт с водой( бани, сауны, бассейны исключить ) , только быстрый душ
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Тридерм -14 дней, затем крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить охлажденным утром и вечером -14 дней, затем только вечером ещё 14 дней на привычные места высыпаний
-носки хлопковые , если ноги в течении дня сильно потеют -менять носки почаще
-обувь кожаная, удобная
-После снятия обострения можно на стопы использовать спрей или паста Теймурова
-полотенце для тела и для ног отдельное
-для обработки обуви с целью профилактики грибковой инфекции -сушки с ультрафиолетом Тимсон
Адвантан слабый однокомпонентный препарат для данной ситуации.
Наталья Александровна, здравствуйте
Спасибо за подробные рекомендации.
Диету соблюдаем, гигиену тоже.
Поменяем адвантан на тридерм.
Принятый ответ
Екатерина, пожалуйста!
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие Дисгидротической экземы.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Как правило рекомендуется использовать целестодерм с Гарамицином до 10 дней.
Приём Антигистаминных до 7 дней.