Золотистый стафилококк

Здравствуйте, ребёнку 2.4 года сдали анализ на золотистый стафилококк, результат выявлен, какое необходимо лечение?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. Золотистый стафилококк является условно патогенной микрофлорой , тем более обнаружен в низком титре . Расскажите какие жалобы ? В связи с чем сдавали анализ ? Потому что тут все зависит от анамнеза болезни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина Сергеевна, у нас у племянника ему 2 месяца выявили стафилококк, в высоком титре, они лечатся ,решили тоже сдать. Еще причиной стало жалобы на живот, жидкий стул с изменением цвета желтых , белых оттенков и частый насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

так же у нас периодически стал появляться конъюнктивит.

Коньктивит может быть и аллергического характера, тут тоже нужно более подробно

Насморк в силу возраста , тоже имеет место периодически случатся

По поводу стула жалобы есть, поэтому лечение в таком случае проводится бактериофагом - стафилобактертофаг внутрь, курсом 7-10 дней, затем курс пробиотиков - энтрол или баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо за помощь, попробуем пропить курс, как вы прописали.

Будте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявлен стафилококк в малом количестве. Вместо антибиотиков лучше использовать бактериофаг (например, стафилококковый бактериофаг), данное лечение лучше обсудить с вашим лечащим педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, педиатр сказал обратиться к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Александрович, подскажите еще пожалуйста, стафилококк может увеличиваться в количестве, есть ли необходимость пересдавать и через какое время?

Да, стафилококк может увеличиваться, снижаться и оставаться таким же.

Поэтому можно рассмотреть вопрос по лечению бактериофагом (стафилококковым бактериофагом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золотистый стафилококк это условно-патогенная флора кишечника, он может определяться в кале и без симптоматики никакого лечения он не требует.
Если есть какие-то кишечные симптомы по типу неоформленного стула или вздутия, то можно использовать бактериофаги и пробиотики (Энтерол, баксет и др.) + проконсультироваться с детским гастроэнтерологом по поводу симптоматики, возможно к стафилококку она не имеет отношения.
Антибиотики в таком возрасте без четких показаний принимать не рекомендуется, т к прием антибиотиков в возрасте 0-2 года достоверно ведёт к риску формирования воспалительных заболеваний кишечника по типу Язвенного колита и Болезни крона в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалоб никаких нет, лечение этой бактерии не требуется. Количество ее маленькое. Золотистый стафилококк является условно патогенным организмом, избавится от него полностью нельзя, можно лишь заглушить рост. Но тогда, когда это требует клиника. В вашем случае если симптомов кишечной инфекции нет, не переживайте, ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста нужно ли пересдавать анализ, может ли он расти в количестве?

Пересдать вы конечно можете, только даже если будет больше количество, при отсутствии клинических проявлений лечить его всё равно не нужно, он не опасен

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Это условный патоген, если жалоб нет, то не лечим
Если есть, то по чувствительности можно амоксиклав, доза в зависимости от тяжести и локализации процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте , спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а какие должны быть жалобы?

Если определяли кал, то диарея, вздутие, например

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются данные за выявленную условно-патогенную флору, в маленьком количестве. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях лечения никакого не назначают , без клиники.Если ребёнок себя чувствует хорошо, жалоб нет, то лечение никакого не нужно.