Эшетерия в секрете

В секрете нашлась эшетерия и золотистый стафилококк. Пропиваю второй раз уже Дифлюкан, но эффекта нет. Чем можно заменить и как пролечить проблему?

Насморк
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посев мог получиться в результате неправильного сбора материала, например, если головку не обработали антисептиком перед взятием материала. Нужно дополнительно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если там будет всё в норме, то это означает, что нет воспаления в предстательной железе, то есть антибактериальная терапия не будет требоваться. А дифлюкан - это от кандидоза. Какие вообще у Вас жалобы на данный момент?

> Нужно дополнительно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если там будет всё в норме, то это означает, что нет воспаления в предстательной железе, то есть антибактериальная терапия не будет требоваться.

Результат достоверный, так как ситуация хроническая (несколько лет подряд такой анализ).
Воспалительный процесс имеется - подтвержается результатами УЗИ - железа увеличена.
Рекомендуют лечить Витапростом, но эффекта от лечения не наблюдаю.

> Какие жалобы?
Периодами покраснение ГПЧ. Уходит за пару дней после применения Тридерма,
но эпизодический проблема возникает опять.

Результатами УЗИ воспалительный процесс, к сожалению, не подтверждается. Он подтверждается анализом секрета. Если по этому анализу воспаление, то Витапроста будет недостаточно. Курс лечения антибиотиками в этом случае будет не менее 3х недель.
По поводу покраснений. Длительно применять Тридерм нельзя. Это гормональя мазь. Сдайте кровь на сахар. Постоянный половой партнёр у Вас есть? Если связь появления высыпаний с половым актом?

> Сдайте кровь на сахар.
Сахар повышен, но в норме.

> Есть ли связь появления высыпаний с половым актом?
Да. Покраснение происходит после попадания эякулята на ПЧ.

Понятно. Если на данный момент никаких высыпаний нет, то лечение не требуется. При появлении высыпаний применяйте ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее наносить местно крем – гель Баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Сейчас микроскопию секрета сдайте.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Дифлюкан - противогрибковый препарат, он не действует на бактерии.
А что по жалобам? Приложите результаты анализов что есть по теме.

Периодами зуд и покраснение ГПЧ. Ршеаеться за пару дней после применения Тридерма, но эпизодический проблема возникает опять.

Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.

К сожалению, только в электронном виде, но я перепечатаю результаты микробиологического исследования. Итак, обнаружены: условно -патогенные микрофлоры, грибы, сапрофитическая микрофлора. Детализация: Candida albicans, Enterococcus faecalis.

Я имел ввиду изменения на головке полового члена

Сейчас в ремиссии. Визуально никаких изменений формы (вулдырей, гофр и т.д.), но имелось небольшое покраснение и неприяное ощущение (зуд).

Тогда антибактериальная терапия, тем более системными антибиотиками вам не показана.