Повышен NSE у ребенка

Добрый вечер, у ребенка два месяца уже температура 37.5,ночью спадает. Обследование на все инфекции, сдали много анализов,нашли только NSE43.5. Кт лёгких, брюшной полости и малого таза патологий. Мрт только в пятницу. Схожу с ума от того,что пишут в интернете. Помогите пожалуйста.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Nse это не специфический маркер ; может реагировать на любой воспалительный процесс, даже на банальное орви . В детской практике возможно увеличение при задержках речевого развития . У вас учитывая длительную субфебрильную температуру нужно исключить хронический воспалительный процесс; возможно есть очаги инфекции

Регина Динисламовна, у ребенка развитие вообще идеальное.
Разговаривает,в два года пазлы собирает из 33 штук уже,буквы знает,писает и какает на горшок.
Инфекции все перебрали в больнице и поликлинике, ничего не нашли.
Только NSE 44.5 и ферритин 10.
Но в интернете пишут про онкологию с цифрой после 25,то что вы пишите это может давать такое повышение?

Любое воспаление дает повышение nse. Онкологи не ориентируются на этот маркер ; он не специфичный . По поводу новообразований в неврологии - главный ориентир это клиника , наличие жалоб , неврологический осмотр ; если есть клиническая картина - проведение МРТ , оценка результатов. Если жалоб иных никаких нет, я склоняюсь больше к повышению данного маркера из за инфекций ; возможно ранее переносили какое либо орви , довольно часто может сохранятся температурный « хвост»

Регина Динисламовна, спасибо большое, успокоили,а то реву и схожу с ума

Также кроме инфекций надо исключить аденоидит, кариес у ребенка . Низкий ферритин может давать субфебрилитет также длительно .

Не нужно переживать ! Уверена что по МРТ все будет хорошо. У детей такие серьезных патологии ЦНС не проходят без симптомов

Регина Динисламовна, а температура, это не симптом?

Нет это не симптом новообразований ЦНС . Симптомы опасных состояний это общемозговая симптоматика : некупируемая головная боль , рвота ; нарушение координации; поражение черепно - мозговых нервов ( диплопия ; анизокория и тд); те очаговая симптоматика; это не возможно не заметить

Регина Динисламовна, спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на NSE не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, при неврологических заболеваниях. Это неспецифический анализ и может повышаться при любой инфекции.
Вероятнее это "температурный хвост», когда после перенесенной инфекции сохраняется повышенная температура. Бывает после гриппа, ковида, ВЭБ и др. Если ребёнок активный, ведёт себя как обычно, повода для волнений нет.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, успокоили.
А то с ума схожу от интернета

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ не специфичный.
Он может повышаться при разных инфекциях , и не сразу приходить а норму. По поводу температуры - если нет вялости , слабости ребенка , если он играет , ест , как обычно - в таком случае это реакция организма на перенесенную инфекцию может быть.

да,ребенок температуру вообще не чувствует, если бы не планировала его прививать,то незнала бы о температуре.А с таким показателем NSE и температурой ребенка лучше пока не прививать?

Пока не прививать. Дать организму восстановится. Через 2-3 недели после стабилизации температуры разрешают прививать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нейронспецифическая енолаза это неспецифический показатель и может повышаться при любом воспалительном процессе. Нередко повышение показателя возникает при нейровоспалении. Кровь на торч-инфекции сдавали?

Ирина Анатольевна, добрый вечер,а как проверить нейровосполение,сегодня было МРТ все хорошо.
Мне недавно покоя этот анализ,есть какое-то восполение и незнаю как помочь ребёнку и что обследовать.
На все инфекции сдавали,их ненашли.

Кровь на торч-инфекции сдавали?

Ирина Анатольевна, да,сдавали,отрицательные

А по самочувствию у ребенка есть какие-то изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть какие то жалобы касаемо неврологии? Касаемо анализа такие изменения вполне могут быть (реагирует на любой воспалительный процесс) и вообще это неспецифический показатель, его даже нет в клинических рекомендациях.

Юлия Юрьевна, добрый вечер, а какие анализы в рекомендациях,чтобы перепроверить nse с другого виденья,стороны.

Nse нет смысле перепроверять. Касаемо «воспалительных» анализов лучше проконсультироваться с инфекционистом. Касаемо температуры еще можно проконсультироваться с эндокринологом. Касаемо нервной системы имеет место быть термо невроз но для этого нужна консультация психолога.

Юлия Юрьевна, инфекционист сказал сделал все возможное,ничего не нашли.
Почему нет смысла пересдавать nse?
щитавидка нормальная,проверили от анализов до КТ.
Я боюсь нейровосполения головного мозга и какие-то последствия.

Юлия Юрьевна, а если NSE не спецефичный анализ,какой анализ исключает нейровосполение?

Этого анализа нет в клинических рекомендациях, когда действительно имеется нейровоспаление имеется характерная клиника (по вашему описанию ничего за это нет).

Здравствуйте! анализ неспецифичный, может реагировать практически на что угодно, нужно исключать хронический воспалительный процесс

________________________________________________________________________________________________________________

Ростислав Сергеевич, как найти хронический восполительный процесс?
Анализы хорошие,КТ(брюшной полости,лёгких,малого таза),МРТ тоже.
Где искать восполение?

возможно есть кариес, аденоидит или это последствия перенесенной инфекции, если ребенок активен повода для беспокойства нет