Расшифровка Т3 и ТТГ, узи щитовидки

Здравствуйте! Беспокоит лишний вес. В основном живот, руки от локтя до плеча. Ничего не ем практически, чай и кофе без сахара, к сладкому равнодушна. Мучное, жирное тоже практически не ем. Вес 100. Ни выше, ни ниже. Решила проверить щитовидку. После узи врач сказал, что есть узлы и кисты. Направил на т3 и ттг. Врач принимает не регулярно. После получения результатов крови к нему не попала. Да и сложности у нас с эндокринологами. Св.т3-5,95 pmol/l, ттг-1,358 miu/l По узи дз: узловые образования правой доли щ/з, кисты обеих долей (коллоидные узлы). Одиночные кисты 1,5-2-3 мм в диам. Справа в средней трети узлы 4,2 мм, 7,1х4,2 мм, слева в нижн полюсе киста 10,3х5,2 мм

Нет
35 лет

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо.

На УЗИ ЩЖ обнаружены небольшие узелки, по описанию доброкачественные. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Лишний вес не связан с ЩЖ. Дополнительно можете посмотреть глюкозу крови, гликированный гемоглобин, пролактин + макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол вечерей слюны, ферритин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лаца Юрьевна, морепродукты постоянно в рационе. Обожаю их просто.
Еще в 2012 году была операция по удалению фолликулярной кисты. По гистологии все норм. Киста была большая, поэтому удалили яичник и трубу, так как воспаление было. Гормоны не назначили. Сказали после обратиться к эндокринологу. Но у нас с ними сложности. Ну и я не пила ничего. И вот после этого вес стал расти.
На момент операции была 62 кг

К гинекологу не обращались? А второй яичник работает? С менструальным циклом как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лаца Юрьевна, со вторым яичником все в норме. Анализы тоже в норме. Последние года 2 менструация начинается стабильно на 5 дней раньше предыдущей. А до этого день-в-день, чуть ли не в определенный час.
Также после операции беременность не наступает. С мужем не предохраняемся от слова совсем.
Ребенок есть. Второго и не планируем.
Но после операции как бы стала бесплодной.

Понятно, ЩЖ тоже хорошо работает и лишний вес не с ней связан. Нужно дообследоваться. Сдать вышенаписанные анализы. Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно будет рассмотреть медикаментозное лечение.

Здравствуйте!
Результаты анализов соответствуют нормальному функциональному состоянию щитовидной железы и не требуют наблюдения или лечения.
По УЗИ описаны коллоидные (то есть, наполненные жидкостью) узлы или кисты, что по сути одно и то же, к ним не указана характеристика TIRADS, но чаще всего такие узлы безопасны и гормонально неактивны, они не требуют вмешательств.
Чаще всего их причиной служит эпизод дефицита йода в организме.

К сожалению, результаты обследования не указывают на причины набора и стабилизации массы тела на высоких цифрах. Если будет планироваться дообследование, то потребуются анализы на глюкозу, гликированный гемоглобин, липидный профиль, 25-ОН-витамин Д; а если будет планироваться медикаментозное похудение, то также на АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевину, кальцитонин

Здравствуйте, Валерия!

Функция щж не нарушена, ттг в норме

По узи щж объем железы не увеличен, норма у женщин до 18см3.

Образования в виде кист обычно являются доброкачественными. Размер не большой. Требуется наблбдение в динамике

Обычно врачи рекомендуют повторить узи щж через год с описанием узлов по системе Тирадс

Планово при выявлении узлов щж,рекомендуют сдать онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Важно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную. Морепродукты в рационе только плюс для щж

Набор веса не по причине щж

Оцените витамин д,ферритин, оак,бх крови

Важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелки и кисточки маленькие. Обычно кисты являются доброкачественными образованиями. Узелки в таких размерах обычно не тревожные. Достаточного только наблюдать за ними

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует. Причина лишнего веса не в ней

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Скажите, еще какие-то обследования продлили?
Не рассматриваете ли медикаментозный вариант снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте!) спасибо за ответ.
Да, рассматриваю медикаментозно. Потому что уже устала бороться. Практически не ем ничего, а вес на месте. Был период в жизни, май 2022 год, потеряла мужа. И вот тогда совсем есть перестала. За месяц-полтора резко похудела на 15 кг. Потом все вернулось. И вот 100, ни больше, ни меньше.
С врачами у нас тут туговато. Не болит ничего-иди, никакие анализы тебе не нужны. 🤷‍♀️

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

Цикл стабилен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Алексеевна, каждый месяц на 5 дней раньше начинаются месячные. Это где-то два года так. До этого прям по часам.

Принятый ответ

Тогда к анализам добавить на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон и ГСПГ. За 7 дней до предполагаемых менструаций прогестерон

По результатам анализов и узи будет решаться вопрос о назначении медикаментозной терапии для снижения веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо огромное🌷в ближайшее время всем этим займусь

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, образования не крупные, нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, если не повышены то только наблюдение, узи щитовидной железы через год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол, сделайте узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю

Добрый день
В структуре щитовидной железы маленькие доброкачественные узлы и кисты
Гормонов она вырабатывает нормальное количество
Поэтому железа тут не при чем и ее нужно только наблюдать раз в год
В отношении веса логично посмотреть
Гликированный гемоглобин
Пролактин
Ферритин
Витамин Д