Пульсационный индекс в 12 недель

Добрый день! На сроке 12н4дн прошла скрининг. КТР: 58 мм(срок по КТР 12н2дн), ТВП: 1,7 мм, БПР: 21.7 мм, свободная бета - Хгч : 48,2 МЕ/л (1.106 МоМ), РАРР-А : 4,08 МЕ/л (1.818 МоМ), PIGF: 28,3 пг/мл (0,943 МоМ), маточные артерии PI: 1.1, венозный проток PI: 0,8. Пороков и аномалий развития плода нет. По расчету индивидуальных рисков все риски (хромосомных аномалий, преждевременных родов, преэклампсии, задержки плода) низкие. В интернете не нашла нормы для маточных артерий и венозного протока, в норме ли эти показатели?

Нет
29 лет

Доброго времени суток , Мария !
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией. Пока не вижу в целом ничего настораживающего, но было бы не плохо ,если бы вы подгрузили сюда полностью протокол скрининга, что бы более точно ознакомиться и проконсультировать вас подробнее.

Принятый ответ

Здравствуйте , по результату скрининга все в пределах нормы, не беспокойтесь. Действительно риски как хромосомных аномалий , так и акушерских осложнений - низкие.
Кровотоки так же в пределах нормы , по сутки ПИ в венозном протоке не должен быть реверсивным - этого нет.
Пульсационный индекс в маточных артериях так же соответствует норме, не беспокойтесь , если бы что-то выходило за рамки - это обязательно было бы указано.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с бОльшей долей вероятности малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При
подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.
Результаты допплерометрии также соответствует норме, Pi в маточных артериях на данном сроке может быть 1,1 в норме, а касательно венозного протока- не должно быть реверсивного (это когда кровь движется в обратном направлении) кровотока. Если бы что-то было не так, то это бы обязательно вынесли в заключение, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте ,норма пульсационного индекса маточных артерий для вашего срока составляет до 2,5 . По поводу венозного протока не должно быть обратного тока реверса. Вы можете быть спокойны, данные показатели допплерометрия расценивают как хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации скрининг пройдён успешно. Показатели рисков низкие. Показатели сосудистого движения тоже в нормы. Не описаны патологические значения. Значит все показатели соответствуют полной норме