Результаты 1 скрининга по крови
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах 1 скрининга по крови. По узи сказали все хорошо, развитие идет согласно сроку
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск трисомии по 21 паре 1:101. Высокими считаются риски 1:100;1:99;1:98 и так далее. Риск 1:101 означает, что у 1 из 101 женщины с такими же показателями скрининга родится ребенок с синдромом Дауна. В подобной ситуации риск трисомии по 21 паре очень близок к высокому, но все таки считается низким. Поэтому в подобной ситуации оправдана консультация генетика и первым делом проведение НИПТ теста (по венозной крови матери выделяют генетический материал плода и проводят его анализ на наличие хромосомных аномалий с точностью 99%).
Обращают на себя внимание также повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче)
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуют к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуют контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст) и контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).
Также по подобным результатам скрининга имеется высокий риск преждевременных родов, поэтому рекомендуют контроль длины шейки матки каждые 2 недели, а также рассмотреть вместе с врачом возможность назначения препаратов прогестерона
Эльвира Эдуардовна, спасибо
Рада помочь 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из приложенных результатов, риск на генетические заболевания низкий, но учитывая риск по трисомии 21 1:101 можно дополнительно пройти нипт, если есть возможность. По рискам преэклампсии в таких случаях назначается кардиомагнил 150 мкг в сут, до 36 нед. Так же рекомендуется контроль артериального давления, с ведением дневника, периодически - сдавать мочу на суточный белок. По поводу риска преждевременных родов: может быть рекомендована врачом прогестероновая поддержка
Жанна Борисовна, спасибо
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Резеда Венеровна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш первый скрининг в I триместре показывает, что беременность развивается нормально, УЗИ не выявило отклонений. Срок по КТР 12 недель + 3 дня, сердечная деятельность плода в норме, кость носа определяется, трикуспидальная регургитация отсутствует. Это положительные признаки отсутствия хромосомных аномалий.
Риски хромосомных аномалий:
Трисомия 21 индивидуальный риск 1:101, что считается низким, но находится на грани порогового значения (1:100). Трисомии 18 и 13 риск крайне низкий, тревожных сигналов нет. Риск преэклампсии: До 34 недель 1:363, низкий; До 37 недель 1:93, умеренно высокий. Это не диагноз, а вероятность, что во 2–3 триместре может развиться преэклампсия.
Что важно делать: После 20-22 недель контроль артериального давления дома и на приёме у врача чтобы вовремя заметить повышение. Анализы мочи на белок для раннего выявления признаков преэклампсии. Доплерометрия маточных артерий по графику. При необходимости врач может назначить Кардиомагнил (аспирин 150 мг в день с 12 по 36 неделю) как профилактическую меру для снижения риска преэклампсии, если нет противопоказаний. Соблюдать здоровый образ жизни: умеренные физические нагрузки, контроль веса, достаточный сон, умеренное потребление соли. Беременность развивается нормально, но есть несколько моментов, которые требуют наблюдения: риск трисомии 21 хоть и низкий, но на грани, а риск преэклампсии умеренно высокий. Своевременный контроль давления, мочи и доплера, а при необходимости профилактический аспирин помогут снизить возможные осложнения и обеспечить безопасное течение беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте . По приложенному скринингу так как риски по трисомии 21 высоким считается у вас оправдано консультация генетика и дообследование сдать анализ на нипт, он намного достовернее на 99%