Помогите с лечением по КТ пол сегментарная пневмания
Добрый день! Помогите пожалуйста с лечением, врача участкового жду четвертый день - не приходит. Три дня была темп 38 - пила Ингавирин. Температура прошла. Не было темп 2 дня. Сейчас снова поднялась как 2 дня до 38. Сделала КТ - матовое стекло по типу полимерной вирусной пневмания поражение 12 процентов... Врач так и не пришел... Лечусь сама, 1 р в день Азитромицин 500, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, Лазолван таблетки... Что можно подключить к лечению? И можно ли Амоксиклав заменить на левофлоксацин 500? Буду очень благодарна за помощь! Спасибо огромное! П.с. мне 30 лет, вес 53 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавить витамины и дых.гимнастику
Антибиотиков много Вы принимаете для 38. Для страховки можно было только курс азитромицина пропить. Сейчас- вит с 500 3 р, аквадетрим по 5 кап, обильное питье, дых.гимнастика. при кашле-синекод. Здоровья
Юлия, спасибо вам огромное за ответ! Подскажите пожалуйста, если пневмания вирусная (скорее ковид, мама моя лежит сейчас с ковидом в больнице - мы контактировали), то нужно ли добавить Осельтамивир или нобазит?
Нужно. Для предупреждения. Мне больше нравится нобазит по 500 3р 5-7 дней. Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом того,что пневмония вирусная подключите противовирусные Арбидол 200мг/4 раза в сутки или Нобазит 2т/3 раза в день, по антибиотикам Азитромицин 500мг 1 раз в день до 10-ти дней(два антибиотика вам даже многовато) гриппферон в нос-2 нажатия в каждый носовой ход 5-6раз в день. витС1000мг/сут+витД2000ед/сут, АЦЦ200мг/3раза в день+ обильное теплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Заменять Амоксиклав стоит спустя 4 дня, если не будет положительного эффекта. Добавить стоит ацц 600мг 2 раза в день 10 дней с антиоксидантной целью, витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, дыхательные упражнения ежедневно