Консультация педиатра /

Пнеаманию как лечить? — вопрос №2080412

5 дней сильный кашель и температура 39.2 (3 дня максимум 38.5 и на 4 день начала повышаться, Сбивается легко). Пришёл дежурный педиатр назначил лечение. Сейчас сделали снимок - правосторонняя пневмания. На оак и оам завтра утром и на приём после обеда. Выписали панцеф 10 мг сутки - 2 раза по 5 мг. Как лечит сейчас. Может что добавить или что убавить в лечении? 21 февраля был синусит пропивали амоксицилин, 24 марта опять синусит пили панцеф. И опять панцеф прописали, это нормально?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ни в коем случае панцеф при пневмонии не нужно! Тем более, что его недавно принимали. Обговорите со своим врачом прием клацида (кларитромицин) 15 мг/кг 7 дней.
Продолжите симптоматическое лечение. Туалет носа, обильное теплое питье, при температуре выше 38,5 жаропонижающее, аскорил и ингаляции с беродуалом можно оставить
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер. Вчера попали на прием, назначили амоксицилин с кислота таблетки по 500мг 2 раза в день. Сдали сегодня анализы, завтра на приём, сказали посмотрят динамику и анализы и если лучше не станет то другой антибиотик назначат. Весь день температура держалась 36.8-37.3 а сейчас на ночь 38.3 это нормально?

Педиатр
Здравствуйте, эффективность антибиотика оцениваем в течение 2-3 суток. Промежутки между подъеемами температуры будут увеличиваться или не она будет постепенно снижаться, то есть подъемы будут не высокими. Как на сегодня дела?
Клиент
Татьяна Александровна, были на приёме сегодня у дежурного педиатра. Посмотрели анализы, сказали что анализы хорошие будто мы и не болеем. Температура скачет но в пределах 37.3-38.2. Жаропонижающие ни вчера ни сегодня не давала. Кашель влажный и частый.
Педиатр
Хорошо, дозировочку амоксиклава достаточную назначили? При пневмонии 60 мг/кг в сутки нужно.
Клиент
Татьяна Александровна,по 500 мг 2 раза в день. Ребёнок 24 кг
Педиатр
На 24 кг ему нужно 1440 в сутки. Можно обсудить с педиатром увеличение дозировки. Но если сейчас самочувствие улучшилось, температура начинает спадать, можно остаться на прежней
Педиатр
Здравствуйте!
Если принимали панцеф в марте, то сейчас его принимать не нужно.
Можно заменить на клацид или Сумамед.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый вечер. Вчера попали на прием, назначили амоксицилин с кислота таблетки по 500мг 2 раза в день(вес ребёнка 24 кг) . Сдали сегодня анализы, завтра на приём, сказали посмотрят динамику и анализы и если лучше не станет то другой антибиотик назначат. Весь день температура держалась 36.8-37.3 а сейчас на ночь 38.3 это нормально?
Педиатр
Вы принимали антибиотик уже?
Клиент
Владлена Юрьевна, вчера 1 раз вечером и сегодня утром и вечером!
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа (3 дня). Поэтому температура пока может не спадать.
Педиатр
добрый день)
по-хорошему перед приемом антибактериального препарата нужно сдать общий анализ крови)
как общее самочувствие ребенка , аппетит?
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер. Самочувствие при температуре 38 нормальное, аппетит есть, при 39 становится вялым. Вчера попали на прием, назначили амоксицилин с кислота таблетки по 500мг 2 раза в день. Сдали сегодня анализы, завтра на приём, сказали посмотрят динамику и анализы и если лучше не станет то другой антибиотик назначат. Весь день температура держалась 36.8-37.3 а сейчас на ночь 38.3 это нормально?
Педиатр
да , так как если инфекция действительно является бактериальной и назначение антибиотика верно, то максимально концентрации организм ещё не накопил и ребенок может температурить ) Промежутки между подьемами температуры не увеличились?
Клиент
Анастасия Алексеевна, температура вообще сегодня весь день была низкой, жаропонижающие не давала, но вот именно к ночи пошла подыматься и буквально за час повысилась
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, до 38.6 ни когда не сбиваю! Ночью температура была 37.4, а сейчас утром 37.6!я просто не могу понять динамику вроде лучше становится, но потом незначительно повышается температура.
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы сказали в поликлинике хорошие, как будто не болеете!
Сейчас 11 утра температура 37.9. А когда проснулись 37.6
Педиатр
доброе утро )
так как антибиотик начинает только работать , она пока может сохраняться )
общее состояние же не ухудшается ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, состояние нормальное. Аппетит есть. Сейчас температура 37.3.
Клиент
Анастасия Алексеевна, состояние лучше!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, Панцеф сейчас не будет эффективен, один и тот же антибиотик не может быть назначен через месяц. Рекомендую Сумамед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Вчера попали на прием, назначили амоксицилин с кислота таблетки по 500мг 2 раза в день. Сдали сегодня анализы, завтра на приём, сказали посмотрят динамику и анализы и если лучше не станет то другой антибиотик назначат. Весь день температура держалась 36.8-37.3 а сейчас на ночь 38.3 это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не нормально, повышение температуры.