Консультация гастроэнтеролога /

Боль после колоноскопии — вопрос №2889657

Добрый вечер. Вчера в 12 часов сделала колоноскопию под наркозом. Через минут 15 после процедуры, уходя уже домой почувствовала сильное бурление в кишечнике и боль прям спазмами. Еле доехала домой, прилегла, боль чуть стала меньше, но стало уже отдавать в поясницу и печь как будто в желудке. Выпила обезбол, чуть стало легче, но ноющая боль присутствовала. И бурление и урчание также сохранялось. Ночью проснулась от того что от груди до низа живота все как будто кипятком облили, аж дышать было трудно, колом весь живот стал, холодный пот выступил.. выпила нурафен, стало легле.. и вот сегодня весь день не в кишечнике а именно в области желудка присутствуют тянущие и ноющие боли, почему стал беспокоить желудок ? Кишечник также урчит, но уже не сильно. Стула еще не было. Кушаю мало, стараюсь держать диету.

Возраст: 32

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , это связано с тем что накачали воздух во время колоноскопии . В этом случае рекомендовано принять метоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки 5-10дней
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер. Получается жжение в области желудка связано с тем, что качали воздух?

Гастроэнтеролог
Да это может дать именно кишечник , который идет под желудком .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во время ФКС в кишечник нагнетается большое количество воздуха, ведь иначе осмотреть его невозможно. Без раздувания петель кишечника, он будет находится в спавшемся состоянии и не доступен осмотру. Такие проблемы как газообразование, вздутие и болевой синдром, очень частые проблемы после проведения исследования. Боли вызваны избытком газа, так как возникает локальный спазм и боль. Боли в верхнем отделе живота, в эпигастрии, не указывают на патологии желудка,то то место, где проецируется поперечно ободочная кишка.
Если болевой синдром не нарастает, то поводов для беспокойства вероятно нет, в течении 2-3 дней всё должно нормализоваться.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Газообразование в животе до сих пор сохраняется, уже без болевых ощущений, но дискомфорт от этого конечно не меньше.
Боли в желудке прошли.
Гастроэнтеролог
Газообразование симптоматически обычно купируется ветрогонными препаратами на основе семитикона. Рекомендую в очном формате обратится к доктору, терапевту или гастроэнтерологу для назначения лекарственных препаратов. Данный ресурс носит информационный характер и к сожалению не может являться поводом для назначения лечения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Газы отходят у Вас ?
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте. Да, отходят.
Но бурление в животе до сих пор сохраняется. Хорошо уже это не сопровождается болью