РХПГ обследование
Добрый день,уважаемые доктора! Прошу проконсультировать и помочь в поиске клиники процедуры РХПГ. Больна давно. Последние два года постоянные боли в животе и спине. Держу стол пять на постоянной основе. Обследована вдоль и поперек. Кроме признаков патологии панкрио-билиарной системы ничего серьезного. Но я худею и желтушного цвета. Где делают РХПГ? Интересует города Самара,Казань,Оренбург. Только сюда могу добраться..
Здравствуйте, рхпг это инвазивное исследование желчных протоков, и выполняется оно строго по показаниям, так как имеет ряд неприятных возможных осложнений, показание к выполнению это билиарная гипертензия (расширение желчных протоков), у Вас по прикрепленным данным такого показания нет. Альтернативой можно выполнить мрхпг это мрт протоков, о его проведении можно уточнить в центрах мрт, сейчасисследование выполняют повсеместно.
Сдать кровь на синдром Жильбера для, уточнения причины билирубинемии.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Что Вы как хирург мне можете посоветовать. Понимаете,за два года мучений мне так толком ни один врач и не ответил поджелудочная ли мне не даёт покоя.Диагнозов куча. Все гастроэнтерологи ставят билиарный хронический панкреатит. Реактивный панкреатит. Я хожу по кругу,легче не бывает (если только голодом сидеть) Я очень дисциплинирована. Все показания,диета,режим,антирефлюксный,назначения по лекарствам,успокоиться,обратиться к неврологу и т.д и т.п- выполняю.От чего не уходит в ремиссию панкреатит и холецистит. Камней нет. Я не хочу ждать смерти,и точку "непринятия болезни" не прошла. Удаляют ли желчный без камней. И если удалить желчный,для поджелудочной будет лучше или хуже.? Готова к радикальным мерам.
Желчный удаляют без камней при наличии выраженного воспаления, то есть острого холецистита, если таких изменений нет, то желчный пузырь не удаляется.
Елизавета Александровна, может ли из-за перегиба желчного и хронического холецистита обостряться и поджелудочная железа? Я пытаюсь разобраться по какой причине поджелудочная не уходит в ремиссию.
Перегиб желчного пузыря не является патологией, это анатомическая особенность Вы с ней живете всю жизнь, это не является причиной панкреатита
Елизавета Александровна, конечно не из-за перегиба. Но у меня ДЖВП,утолщение стенки,хронический холецистит. Может ли из этих заболеваний страдать поджелудочная?
Принятый ответ
Нет данные изменения не приводят к панкреатиту
Здравствуйте! У вас по всем обследованиям КТ и узи нет расширения протоков желчевыводящих и панкреатических , нет признаков механического давления или препятствия . ЭРХПГ выполняется при сужении протоков , если есть подозрение на камни , стриктуры , опухоли и др. , у Вас этого нет .
По анализу биохимии чуть повышал билирубин , может быть за счет печеночных изменений , или синдрома Жильбера .
Перед ЭРХПГ выполняется МРХПГ и должны будут выставляться показания к данному исследованию , оно не рутинное и достаточно серьезное .
В Самаре делают в «городской больнице 1 им Пирогова» и в «Мать и Дитя» врач Ланков СА . Но только по показаниям эта процедура , по желанию она не выполняется .
Елена Рамильевна, спасибо за ответ. По всем анализам у меня постоянно повышена альфа-амилаза (панкреатическая амилаза,липаза,диастаза,эластаза в норме) Билирубин был всегда в норме,но вот в мае повысился. Я безуспешно лечусь два года. Я понимаю что хронические болезни не лечатся,но есть какие операции или другие процедуры которые облегчают течение болезни?
При панкреатите нет операций , только по показаниям если есть опухоли , кисты или образования . Более того при обострении вообще поджелудочную трогать нельзя , так как уйдет в острое состояние - панкреонекроз и это уже угрожает жизни состояние .
Елена Рамильевна, как понять обострение у поджелудочной или не обострение? По УЗИ мне за два года ни разу не сказали,что обострение хронического панкреатита,наоборот говорили что она спокойная. По альфе-амелазе в 200 терапевт может написать когда обострение,когда ремиссия. Я так понимаю,что поджелудочная железа для врачей сложный орган,по которому они сами не знают не методов лечения,не методов диагностики.
По амилазе смотрится , по узи видны изменения, когда уже очень все плохо , панкреонекроз идет когда , это тяжело реанимационное состояние .
Елена Рамильевна, по каким причинам обострение не уходит в ремиссию два года. Что делают людям которые испытывают стойкой болевой синдром и общее плохое самочувствие. Меня пролечили метронидазол,апротинин,обезболивающее. Выписали с той же амилазой ,тошнотой и болью. Я понимаю,что я не в вашем хирургическом отделении лечилась) Простите за назойливость. Но может были у Вас такие пациенты? Терапия не приносит результата. Что делать людям?
Как правило есть причина , и чаще всего требует полноценного обследования у гастроэнтеролога. Далее уже подбор терапии . Самые основные исключающие острую хирургическую патологию вы выполнили обследования - это томографии , узи , эгдс , но есть же проблемы которые не видно на этих обследованиях . Но есть еще очень много патологий СИБР, СРК , паразитоз (лямблии , описторхи и хелико бактер ) , воспалительные заболевания кишечника, разные формы гастрита , ферментативная недостойность и тд. Вторично может реагировать поджелудочная железа . Вы проходили зондирование , сдавали анализы на хелико, на СИБР , на взк? На лямблии ? Брали ли биопсию по olga с слизистой желудка на атрофию и аутоиммунный гастрит , биопсию из 12 пк на целиакия . Анализ на с-м Жильбера . Копрограмму ? Кальпротектин в кале ? Витамины , группы В12 , ферритин ?
Елена Рамильевна, да практически все эти анализы я делала. Лежала дважды в больнице Оренбурга и Самары. СИБР, СРК,хронический холецистит,хронический панкреатит,хронический энтерит в следствии СИБР,хронический гастрит,я уже лечу два года. Лучше не становится,только худею. Отчего они не проходят? Поэтому думаю что мой врач это не гастроэнтеролог,а хирург. Просто думаю что это из-за ДЖВП,пью поокинетике на постоянной основе. И опять утолщение стенки желчного и взвесь. И есле без желчного люди живут,то без поджелудочной нет. Не убью я хроническим холециститом и без того слабую поджелудочную?
Принятый ответ
Поджелудочная железа вторично воспаляется на фоне ЖКБ , а у Вас нет камней . На практике не помню случаев , что бы панкреонекроз был на фоне хронического воспаления в желчном пузыре . Все панкреонекрозы были у пациентов с ЖКБ .