Консультация терапевта /

Краевое уплотнение правой коронарной створки — вопрос №951827

Здравствуйте,мне 24 года ,насколько это опасно и что с этим делать ?В наличии тромбоз правой параметральной Вены,синдром Жильбера и хронический холецистит,выявили при госпитализации в больницу касаемо тромбоза ,опасно ли это ?И что вообще с этим делают?Какая причина у этого уплотнения ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Косвенный признак начальных проявлений атеросклероза.
Рекомендую пройти узи сосудов шеи, сдать развернутую липидограмму. По результатам можно обсудить назначение гиполипидемических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я прикрепила анализ,он подходит или какой-то другой надо?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Подходит, будут результаты пишите
Клиент
Алексей, можно ли сдавать этот анализ при беременности ?Так же я ставлю клексан 0,4 из-за тромба в правой параметральной Вене
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При беременности цифры будут повышены и препараты все равно не назначишь. Какой у вас срок?
Клиент
Алексей, 9 недель ,но скорее всего завтра встанет вопрос о прерывании беременности ,у меня завтра консилиум в женской консультации ,то есть пока я беременна нет смысла сдавать ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все верно, пока беременны нет смысла просто.
Можно отложить, это не срочно.
Клиент
Алексей, поняла ,спасибо ,а вообще это очень серьезно?Может ли это быть причиной тромбоза ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Учитывая ваш возраст и тромбоз в анамнезе, серьезно.
Развивается обычно у пациентов возраста 50 +, а вам всего 24 поэтому нужно обследоваться, выяснять причины.
Может быть задействован наследственный фактор.
Близкие родственники есть которые страдали заболеваниями сердечно - сосудистой системы в молодом возрасте?
Клиент
Алексей, в молодом возрасте нет ,липидограмму сдам ,что-то ещё нужно ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Узи сосудов шеи, если ранее не проходили.
С результатами можете обратиться так же на сайт, поможем.
Клиент
Алексей, спасибо!А через сколько после прерывания беременности информативно будет сдавать липидограмму ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Если решат прерывать, примерно через 1 месяц.
Раньше не стоит.
Клиент
Алексей, все поняла,спасибо большое за то что ответили на все вопросы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рад был помочь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это признак атеросклероза, вам нужен контроль липидограммы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это может быть атеросклерозом ( отложение холестерина в сосудах). Липидограмму сдавали? У родителей , бабушек/дедушек инфарктов, инсультов не было?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте,нет не сдавала ,да в семье умерла прабабушка из-за инфаркта,у моих бабушки и дедушки болезни сердца
Терапевт
Учитывая молодой возраст, Необходимо сдать липидограмму с последующей консультацией кардиолога, так как может быть наследственная гиперхолестеринемия.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза, можно сдавать липидограмму при беременности?Так же сейчас я принимаю клексан 0,4 из-за тромба в правой параметральной Вене ,это влияет на результат?
Терапевт
Нет, при беременности липидограмма будет неинформативной. При беременности меняется липидограмма. После родов можете сдать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего страшного нет , ЭХО КГ в динамике 1 раз в год, ЭКГ, наблюдайте кардиолога причиной может быть врожденные дефект, перенесенная инфекция осложнение после А-стрептококкового тонзиллита, например, атеросклероз, сдайте АСЛО, липидный спектр.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это может быть началом атеросклероза. Рекомендую липидограмму, УЗИ сосудов шеи, эхоКГ, наблюдение кардиолога.