Применение семаглутида

Добрый день. Мне 38 лет, с 10 лет страдаю хроническим панкреатитом. Сейчас симптомы не беспокоят. Кроме этого, есть полипы в желудке (гиперпластические), планируется удаление через месяц, Гэрб, инсулинорезистентность и стеатогепатоз. На фоне гормональной терапии несколько лет назад набрала больше 30 лишних килограмм и никак не могу их сбросить. Эндокринолог советует начать применять семаглутид или тирзепатид. Несколько лет назад был успешный опыт применения саксенды. Можно ли при моем состоянии ЖКТ, особенно поджелудочной, употреблять эти препараты? Какой из них будет более безопасен? Узи брюшной полости прилагаю

38 лет
14 Января ·Просмотров: 210·Анна, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти оба препарата из группы агонистов рецепторов ГПП-1 имеют в противопоказаниях или требуют осторожности при панкреатите в анамнезе.НО если сейчас панкреатит находится в стойкой ремиссии и не беспокоит, риск можно считать умеренным. Учитывая ваш успешный опыт с саксендой , которая тоже из этой группы, и отсутствие обострений на ее фоне,то это в целом хорошо . Между семаглутидом и тирзепатидом при панкреатите в анамнезе семаглутид может быть предпочтительнее, так как по нему больше данных о безопасности и он ближе по механизму к лираглутиду, который вы уже переносили хорошо.
По поводу стеатогепатоза и инсулинорезистентности - здесь эти препараты даже показаны, они улучшают чувствительность к инсулину и способствуют уменьшению жировой инфильтрации печени при снижении веса. По УЗИ у вас гепатомегалия со стеатозом, диффузные изменения поджелудочной железы и небольшая спленомегалия.
Чаще все это связано с метаболическими нарушениями
Обычно при таком состоянии рекомендуют контроль ферментов поджелудочной железы (амилаза, липаза) ,АЛТ,АСт
-соблюдение диеты
Перед удалением полипов желудка желательно проконсультироваться с хирургом о сроках начала терапии - возможно, лучше начать после операции.
Скажите когда было последнее обострение панкреатита и какими симптомами оно проявлялось?принимаете ли вы сейчас постоянно какие-то препараты для поджелудочной или печени?и были ли у вас когда-либо эпизоды острого панкреатита с госпитализацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, острого панкреатита не было ни разу. Он у меня появился после перенесенного тяжелого гриппа в детстве, проявлялся многократной рвотой в течение суток и субфебрилтным повышением температуры, или жидким стулом после еды. Такого не было уже несколько лет, хотя жидкий стул без видимых причин бывает иногда. На данный момент я пью фосфоглив урсо, ребагит, нексиум по требованию и начала бад липотропный фактор от Солгар - инозит, метионин и холин в комплексе, посоветовала гинеколог. Примерно месяц назад пропила фестал три недели.Алт и аст держится в районе 75 сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи критичных изменений нет. Увеличение печени связано с жировым гепатозом, диффузные изменения - это вариант нормы, они есть у всех взрослых. По поводу селезёнки - обычно вместе с общим анализом крови консультирует гематолог. Если гематолог исключит свою патологию, то в подобных ситуациях можно сказать, что препараты разрешены. Симаглутид хорошо себя зарекомендовал в лечении лишнего веса,