Гастрит, панкреатит.
Добрый день. В начале марта сначала появилась горечь во рту, через неделю боль в левом подреберье (не сильная, как после бега, когда сбивается дыхание), в поликлинике назначили Нексиум и тремидат(без дополнительных обследований), две недели принимала, лучше не становилась. Очень сильно ощущалась горечь во рту, головокружение. Пошла сама сделала ФГДС и пошла к гастроэнтерологу платно. На ФГДС выявили катаральный гастрит с эрозивным компонентом. Бульбит. Результат приложу. Гастроэнтеролог дополнительно направила на УЗИ бп и сдали кровь хеликобактер (так как я уже две недели принимаю Нексиум сказала другие тесты не информативны). На УЗИ бп врач УЗИ написал, что патологии нет (прикладываю). Но когда смотрела доктор, она сказала, что поджелудочная по верхним границам нормы (головка-3см, тело - 1.8 см, хвост - 3 см) и поставила панкреатит. Скажите, пожалуйста, так ли это. При надавливании в области брюшной полости, болевых ощущений не испытывала. Кровь на ХП отрицательна. Сейчас стоит диагноз «Хронический эрозивный гастрит, дуоденит, обострение. Хронический панкреатит, умеренное обострение». Назначено лечение: стол 1, нольпаза 20 мг 2р/д, ребагит 100 мг 3 р/д за 15 минут до еды (денол меняли на ребагит. От денола было плохо), мезим 1-2 т. 3р/д во время еды, урсосан 2 р/д после еды. Сначала стало заметно лучше. Но вчера и сегодня замечаю легкую боль, как покалывание то в левом, то в правом подреберье. А мой доктор в отпуске
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах УЗИ органов брюшной полости мы не видим убедительных данных за патологию поджелудочной железы, такие размеры абсолютно адекватные. Что касается структуры поджелудочной железы, по УЗИ ее плохо видно из-за особенностей расположения. Потому даже при наличии изменений обычно требуется уточнение с помощью КТ брюшной полости
Соответственно, при таких данных УЗИ мы не видим признаков панкреатита
Однако в таких случаях важно оценить показатели - АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза, липидограмма. Все показатели в норме?
Мезим без доказанной ферментативной недостаточности поджелудочной железы не показан.
В таких случаях нольпаза+ребагит целесообразны, урсодезоксихолевая кислота под вопросом, но возможна. Также в таких случаях мы рассматриваем добавление Дюспаталина 200 мг 2 раза в день на 6 недель для нормализации моторики ЖКТ и устранения дискомфорта
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пор анализам: антитела иммуноглобулины М к Хеликобактер не повышены - отрицательно, это говорит что нет острой формы на сейчас, нет и не было потому как иммуноглобулины G тоже отрицательно.
УЗИ - на момент осмотра паренхиматозные органы без патологии. Согласно ВидеоЭФГДС - гастрит катаральный с эрозивным компонентом, бульбит.
Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула.
Для информации – есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой - удобнее посыпать прямо сверху на еду - так делают маленьким деткам.
Хотелось бы посмотреть биохимию крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ , билирубин и фракции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите, а то, что поджелудочная на момент осмотра по высшим границам нормы, это не говорит о воспалении?
Доктор сказала, что это и есть воспаление и поэтому поставила панкреатит.
Несколько дней не ощущала вообще болезненности. Сегодня чувствую терпимое как будто покалывание в области правого подреберья? Может имеет смысл повторно сделать УЗИ БП или это может все еще гастрит такие боли давать?
Ситуация с диагнозом требует уточнения, в современной гастроэнтерологии подходы к диагностике панкреатита изменились.
Размеры поджелудочной железы 3-1,8-3 действительно на верхней границе нормы, но сами по себе это не равно диагноз ,,хронический панкреатит,,
Чтобы проверить есть ли воспаление, нужно сделать кровь на амилазу панкреатическую и липазу и также кал на панкреатическую эластазу-1 - золотой стандарт оценки функции железы. Если показатели будут в норме - панкреатита нет.
Горечь и боль в подреберье -характерны более для дискинезии желчевыводящих путей либо проблемы с пузырём, поэтому и хотел бы посмотреть трансаминазы, билирубин и ГГТ и ЩФ. Горечь это заброс желчи - по УЗИ это и описано -желчь присутствует.
Урсосан - как раз должен помочь - он разжижает желчь и она лучше оттекает - меняется реология желчи. Покалывание в начале приёма - это может быть реакция на начало действия препарата - пузырь начал сокращаться.
Через несколько дней УЗИ - нет смысла - мало времени прошло, ещё не увидим изменений. Грубых патологий не показало -это хорошо.
Гастрит - да, может давать такие боли.
Рекомендовал бы рассмотреть Тримебутин (Необутин, Тримедат) - он нормализует моторику и убирает спазмы и боли и работает именно в кишечнике, поможет желчи идти именно вниз а не вверх.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение размеров поджелудочной железы до верхних границ нормы не является доказательством воспаления без лабораторных изменений . В таких случая врач назначает анализы на амилазу и липазу.
Воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки может вызывать дискомфорт в обоих подреберьях.
Продолжайте лечение , которое вам назначили , оно адекватное .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Описанные симптомы и результаты обследований указывают на комплекс проблем с ЖКТ.
Несмотря на нормальные размеры поджелудочной железы на УЗИ, доктор могла видеть изменения, характерные для воспаления (отечность, неоднородность).
Назначенное лечение (Нольпаза, Ребагит, Мезим, Урсосан) направлено на снижение кислотности, защиту слизистой, улучшение пищеварения и состояния желчного пузыря.
Легкая боль может быть связана с остаточным воспалением, особенностями диеты или реакцией на препараты. В таких случаях рекомендуют продолжать лечение, но для полного понимания ситуации стоит сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза) и пройти УЗИ желчного пузыря с оценкой его функции, чтобы исключить проблемы с желчевыводящей системой.