Что делать если у ребёнка резко появился кариес
Здравствуйте! Ребёнку 1год и 11 месяцев сначала болят зубки особенно ночами, сначала появилась дырочка в 1 зубике и резко сразу на 2 передних прям как будто подрезали, сладкое ест 1 конфетку в день, лимонад не пьет, сок тоже редко, от чего резко появился кариес ну прям за меньше месяца 4 зубика, как лечить не ходя к врачу, ребёнок не открывает ротик, и если все же удалят то в каком возрасте вырастут новые? Спасибо.
Здравствуйте! У детей кариес развивается очень быстро ввиду незрелости эмали. Если уже появились кариозные полости, здесь лечением без врача не обойтись. Детей до 3-х лет рекомендуется лечить под общим наркозом, используется ингаляционный наркоз, наиболее безопасный для детей.
Новые зубы вырастут не раньше 6 лет, т.е. еще очень долго ждать.
В ситуациях с ранним развитием кариеса рекомендуется не тянуть и на ранних стадиях все залечить и наладить гигиену. В противном случае, вы рискуете получить в полости рта ребенка очаги хронической инфекции, что негативно скажется на всем организме в целом.
Для начала покажитесь детскому стоматологу, после очного осмотра врач сможет дать более точные рекомендации,что делать дальше.