Ребенок выгибается и дергает конечностями
Малышу почти 3 месяца. В весе к рождению прибавил 3300 гр и 11 см. Он на ГВ, кушает хорошо. В последнее время чаще и сильнее стал дергать руками, ногами и выгибать спину. Невозможно укладывать спать без пеленания (пеленаю не туго, а в кокон на молнии). Помимо этого ещё и сильно тужится. Даю ему Синбиотик baby, Лактазар и иногда Эспумизан. Ночью спит хорошо. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится по поводу его движениям рук и ног и пеленанию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это проявления повышенной нервной возбудимости . Связано это со скачком психомоторного развития. Также есть симптомы младенческих колик . Пеленать можно на ночь до 5 месяцев не туго . Старайтесь соблюдать режим дня; саже гулять на свежем воздухе; на ночь можно ванны с чередой; магниевой солью. При сильной возбудимости можно тенотен 10 кап 1 рд 1 месяц . Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывать на животик. Поводов для волнения нет, явление возрастное
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы не вижу, ребенок учится пользоваться своим телом, начинают появляться более выпаленные движения. Можно попробовать магнивые ванны и снизьте все факторы которые могут перевозбуждать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Активные движения руками, ногами, выгибания могут говорить о перевозбуждении, проявлении эмоций, о дискомфорте.
Это нормальное поведение. Ребёнок по другому не умеет показывать свои эмоции. Беспокоится по поводу движений руками и ногами не нужно.
Пеленать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию неврологической патологии нет. Либо ребенка беспокоит животик, тогда он капризный в это время, либо это освоение новых навыков. Пеленать можно по желанию, но только до момента освоения навыка переворота на животик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы чаще всего являются признаками беспокойства ребенка, могут беспокоить колики и газики в данном возрасте.
Чаще держите ребенка вертикально после кормления, массируйте животик мягкими круговыми движениями по часовой стрелке, можно использовать газоотводные трубочки.