Кал у грудничка 3 месяца

Здравствуйте. Грудничку 3 месяца Примерно с 2 недель беспокоит животик, после еды всё бурлит, когда ложится спать, ночью поджимает ножки и пукает. Примерно месяц назад ночью и днем ничего не беспокоило, но под утро, каждый день в одно и то же время (с 6 утра до окончательного пробуждения) он сильно кряхтит, поджимает ножки, пытается пропукаться и покакать. Сильно тужится и иногда начинает психовать. Стул желтый, с примесью зеленой слизни, и мелких точек темно коричневого или темно зеленоватого цвета. Аппетит у ребенка хороший, набирает вес хорошо. Днем активный, улыбается и играет. Полностью на грудном вскармливании. Я кушала всё, думала из-за этого, попробовала исключить молочные продукты из рациона совсем и перейти на здоровую пищу (результата не дало) Что это может быть и как помочь ребенку?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Состояние, когда ребенок тужится, краснеет, капризничает при попытке покакать называется дисхезией.
Это нормальный процесс - ребенок учиться управлять мышцами и координировать работу мышц таза и брюшной стенки для дефекации.
Может отмечаться в течение нескольких месяцев.
По поводу бурления и вздутия .
Чаще всего этот процесс связан с коликами и становлением микрофлоры кишечника.
Немного облегчают состояние препараты на основе симетикона ( саб-симплекс или эспумизан) и пробиотики ( биогая или релалайф).

Юлия Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите, а такой кал, как у нас - это норма?

Да, кал выглядит как вариант нормы.

Иногда бурление и вздутие могут возникать на фоне лактазной недостаточности. Обычно при этом стул пенистый, «выстреливает» при дефекации, может быть дерматит в перианальной зоне.
Рекомендуется анализ кала на углеводы и назначается препарат лактазы ( капли колиф или лактазар) в каждое кормление согласно инструкции.
Все рекомендации необходимо обсудить на очном приеме с лечащим врачом.
Здоровья.

Юлия Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
По фото стул нормальный, для данного возраста. Главное чтобы не было примесей крови, не черного, не белого цвета был.
Если стул пенистый, впитывается в подгузник, попа красная, то это признаки транзиторной лактазной недостаточности, и к приему нужен лактазар или колиф.

Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ!