Ребенку 5 лет,началось неделю назад,начал часто вдыхать,месяц уже не занимается спортом.Ни на,что не жалуется,кушает,бегает. Сделали ренген,узи сердц

Беспокоит частое вдохи у ребенка 5 лет,как будто не хватает воздуха ,Но ночью спит хорошо Сделали ренген легкие чистые ,он показала увеличение сердца Сделали узи сердца прилагаю фото Сдавали анализы на названные педиатром,педиатр не услышал шумом в сердце,по анализам прописала только новопосит

29 лет
1 Июля ·Просмотров: 178·Элеонора

Принятый ответ

Элеонора, здравствуйте!

По рентгену грудной клетки можно толко косвенно определить размеры сердца, т е это всегда не точно , так как могут накладываться теги ;
Самым информативным исследованиям для определения размеров сердца и в целом работу сердца , это Эхокг (узи сердца;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо, не переживайте , никакого увеличения нет;
Описанные жалобы с сердцем не свчщвгы, действительно , причина , вероятнее всего , невралгия на фоне незрелой вегетативной нервной системы ребенка , это не опасно , и обычно проходит самостоятельно ; по необходимости рекомендуется консультация невролога ;
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Добрый день. Размеры сердца по рентгену в этом возрасте – не информативно оценивать. Потому что, например, в момент исследования ребёнок мог сделать неполноценный вдох , соответственно размеры сердца и описали больше. Ориентируемся именно на узи сердца.
По узи Сердца – всё хорошо.
Можно предположить, что это «синдром печальных вздохов». И наблюдает это состояние невролог

Ночью ребёнок дышит нормально?.
Нет связи с физической нагрузкой ?
При разговоре нет отдышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью да,дышит нормально
Физической нагрузкой,как например спорт не занимаемся месяц,
Но ребенок очень активный не сидит на месте,гуляет,много бегает,катается на велосипеде
При разговоре,отдышки нету
Только вдохи остаются среди дня

Поняла. Тогда как раз очень похоже на синдром печальных вздохов.
Длятся эти эпизоды обычно от нескольких дней до нескольких месяцев.
Дополнительно обследование не назначают только осмотр невролога

Состояние доброкачественное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
К неврологу обратимся