Кровь при дефикации

Здравствуйте! Вчера вечером при дефекации обнаружил кровь на бумаге, обычно мог такое наблюдать, когда переусердствовал с силой нажима при подтирании и соответсвенно немного сдирал кожу, но вчера было достаточно много пятен крови. В душе проверил анальное отверстие, заметил небольшие бугорки похожие на Геморой, но он не болит. Сегодня с утра также обнаружил кровь на бумаге, и на фикалиях сверху была кровь красного цвета (не в переменку). Я лечусь от язвы и эзофагита. Последнее обострение язвы было в сентябре 2024 года, последний фгс (конец мая 2025) не выявил ее. Но эзофагит остался и продолжаю его лечить (пью ребагит, нексиум и альфазокс). Позавчера весь день таскал тяжести (ведра с цементом). Сегодня улетаю на вахту и нет возможности сходить к врачу. После прилета с вахты планирую сходить к врачу. Возможно ли, что у меня геморрой или кровотечение после язвы?

Хронических нет, осенью 2024 года обнаружена язва и эзофагит. В марте 2025 язвы по фгс нет, эзофагит остался
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь алая характерна для кровоточивости из нижних отделов жкт. кровь сверху кала все же говорит о проблемы в проктологии(геморой, трещина) поэтому нужна консультация профильного доктора хирурга, проктолога. подьем тяжести так же могло дать обострение со стороны геммороя внутреннего.
При язве желудка если бы было кровотечении стул был бы черного цвета как деготь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие алой, яркой красной, не изменённой крови, в подавляющем большинстве случаев указывают на патологии прямой кишки, чаще всего это гемморой и анальная трещина. Кровь при этих патологиях не сворачивается и не подвергается окислению, с час и связана не изменённая окраска крови, красная. Кровь из вышележащих отделов тёмная, чаще чёрная, в малом количестве не доступна визуализации. Поэтому большой долей вероятности, наличие яркой крови, обусловлено проблемами прямой кишки. Все что требуется в подобных ситуациях это посетить доктора проктолога в очном формате. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Светлую алую кровь в конце стула на бумаге дает проблема в области анального канала или прямой кишки , чаще всего это трещина или геморрой . При язвенном кровотечении стул будет черный или темно вишневого цвета . Можете прикрепить фото анального жома сидя на корточках с натуживанием для понимания проблемы