Лейкоциты ниже нормы, АсАТ выше нормы

Добрый день! Сдала клинический анализ крови, лейкоциты 4.48 при референсных значениях 4.5-11 Так же показатель в ноябре 2024 был 5.00 Сдала биохимический анализ крови, АСАТ 37 при референсных значениях <31 С чего начать обследование, учитывая, что остальные показатели в норме

Остеохондроз грудной, шейный ВСД, прием афобазола
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Болели ли накануне? Принимаете лекарственные препараты, БАДы?
1.Понижение лейкоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/хроническая персистенция вируса (герпес). Показатель в ноябре был в пределах нормы. Повода для волнений нет.
2.Повышение аст говорит о повреждении печёночных клеток.
Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С.

Екатерина Евгеньевна, на кануне на ночь Волосердин, была немного тревожность, афобазол ретард , и за 2 дня до сдачи анализов прием алкоголя

Спасибо за уточнения. Повышение печёночного фермента может быть по этой причине. Не переживайте , рекомендуют в таких случаях контроль через 2-4 недели. При повышении рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) гематологическая норма лейкоцитов от 4 до 10х10⁹ - у вас норма
Снижение лейкоцитов может наблюдаться при ОРВИ, после перенесённого ОРВИ или при контакте

2) терапевтическая норма АЛТ и АСТ до 40 единиц

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Скажите, есть ли у вас жалобы, недавно ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения от нормы совсем незначительные. Уменьшение количества лейкоцитов может быть на фоне ранее перенесенной инфекции, возможно протекавшей бессимптомно.
Лечить не нужно, обычно со временем само приходит в норму. Повышение АЛТ и АсТ может быть на фоне питания, приёма лекарств, алкогольных напитков. Накануне вечером жирое, жареное не ели? Для исключения патологии со стороны печени врач может рекомендовать узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте,снижение лейкоцитов (незначительное) возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции, показатели придут в норму самостоятельно через 3-4 недели. Повышение АСТ может быть на фоне погрешностей в питании,приеме лекарственных препаратов,также рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости для оценки структуры печени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение печёночного показателя не критично, клинического значения не имеет.
Повышение возможно на фоне приема лекарственных препаратов, жировом гепатозе печени.
В таком случае рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости ( натощак).

Снижение лейкоцитов может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции, в норму приходит чаще всего самостоятельно в течение нескольких месяцев.

Здравствуйте!
Снижение уровня лейкоцитов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?

Повышение уровня АЛТ - признак повреждения клеток печени, небольшое отклонение может наблюдаться при жировом гепатозе печени, нарушении оттока желчи, при приеме некоторых лекарственных препаратов.
В таких случаях рекомендуется контроль алат, асат через 2 недели и проведение узи органов брюшной полости

Доброе утро!Давайте подробно разберем
1. Лейкоциты 4.48 (норма 4.5–11)
- Незначительное снижение может быть вариантом нормы, особенно если вы чувствуете себя хорошо. Возможные причины:
-Вирусная инфекция (если было недавно) ;дефицит витаминов (B12, фолиевая кислота) ;аутоиммунные процессы;приём некоторых лекарств;стресс, переутомление
Пересдайте анализ через 2–4 недели.
- ОАК с лейкоцитарной формулой (важно посмотреть нейтрофилы, лимфоциты).
- Витамин B12 и фолиевую кислоту (при дефиците – лейкопения и анемия).
2. АСТ (АСАТ) 37 (норма <31)
- у вас незначительное повышение (в 1.2 раза выше нормы)
Возможные причины:
- Физические нагрузки перед анализом ;приём алкоголя, гепатотоксичных препаратов (парацетамол,антибиотики и тд);заб-я печени( жировой гепатоз,гепатит);заб-е желчевыводящ путей
Пересдайте тоже этот анализ, избегая нагрузок и алкоголя за 3 дня до сдачи.
- Проверить: АЛТ– если он в норме, а АСТ чуть повышен, это менее тревожно.
- ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин– чтобы оценить функцию печени.
- УЗИ ОБП (натощак!).
Будьте здоровы!

Диана Тариеловна, я прикрепила результаты анализов, буду благодарна если посмотрите

Внимательно изучила прикрепленные Вами документы.Рекомендации след -е: Пересдайте через 2-4 недели ОАК с лейкоцитарной формулой; АЛТ и АСТ ,если будут снова изменения,то УЗИ ОБП и доп-ые анализы ,которые описаны выше
Не болейте!)

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.