Не могу повернуть шею

Доброе утро, встала сегодня утром и не могу повернуть шею, очень больно, боль идёт с права от места где шея переходит в череп и уходит в правое плечо. Когда встала, было ощущение что упало давление, потемнело в глазах, позывы в туалет и тошнота, через минут 5 прошло. До этого просто когда наклоняла шею в сторону было чуть больно. Что делать? К врачу нет возможности пойти ввиду его отсутствия.

Нет
36 лет

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, я сегодня уже выпила немисулид, пить налгезин ещё раз? И вопрос про мидокалм, часто бывают аллергические реакции, боюсь его пить..

Принятый ответ

Не часто бывают аллергии на милокалм. Нимесулид оставить по 100 мг два раза в день до 7 дней.

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром на фоне неудобной позы во сне или переохлаждения.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода добавить лфк для растяжки и укрепления мышц.

Доброе утро! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает, например на неправильную позу во время сна.

Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней

Добрый день! Болевой синдром и дискомфорт вызван мышечным спазмом мышц шейного отдела позвоночника и плечевого пояса
Это возникает из-за неудобной позы иногда на фоне переохлаждения и в целом из-за слабых мыш шеи

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике

Здравствуйте. По описанию симптомы характерны для проявления мышечно-тонического синдрома, то есть ть мышечного спазма. Возможно неудобно спали, возможно застудили. Это не страшно, все нормализуется. В подобном случае рекомендовано миорелаксанты и НПВС, например, можно рассмотреть вариант, при отсутствии противопоказаний, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин или мази с НПВС.